Минфин: без бюджетного правила доллар бы стоил 50 рублей
20 июня 2018 г. 14:58:59
Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что без бюджетного правила доллар бы стоил сейчас 50 рублей.
Он подчеркнул, что бюджетное правило направлено на обеспечение прогнозируемого и стабильного курса российской валюты, а не на обеспечение его роста.
«Ныне действующее бюджетное правило направлено как раз в первую очередь на обеспечение прогнозируемого курса рубля. Конечно, рубль был бы крепче. Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям», — сказал министр в ходе своего выступления в Совете Федерации.
Согласно бюджетному правилу, Минфин не использует дополнительные нефтегазовые доходы, полученные при цене нефти выше $40 за баррель, для пополнения бюджета, а направляет их на покупку валюты, которая затем идет на пополнение запасов в Фонд национального благосостояния.
Источник