Мы столкнулись с ситуацией радикального слома модели, в которой жили много лет.
России эта ситуация известна по 1991 году. Но для западников - всё гораздо хуже. Там уже нету людей со Второй мировой войны. Со Второй мировой катаклизмов такого масштаба не было в западной Европе, а в США таковой был только в начале 1930-х.
По этой причине возникает несколько вопросов:
1) Как будут себя вести основные базовые силы? Кого будут грабить дальше, и сколько витков осталось? Как будут грабить ? Почему будут грабить? Кто будет грабить ?
2) На 2-й вопрос отвечу сразу.
Спокойно уехать... Крупные бизнесмены двигают за границу. Это идиотизм! По банальной причине. Там будет примерно то же самое - только хуже.
Почему хуже? (02:03)
2. Почему на западе будет хуже.
Было 2 сверхдержавы со сверхпотреблением.
США и СССР.
СССР, Россия:
1945 - 1973 - (не было квартир отдельных и телевизора)
1973 - 1990 - сверхпотребление (нефть обменивали на ширпотреб)
1990 - 2000
2000 - 2008 - относительное сверхпотребление
2008 - 2012 - барахтались
2012 - .2015.. вышли на уровень реального обеспечения (элита грабила не народ, а бюджет)
2015 - ... - началось ограбление население
На западу ситуация хуже, чем у нас, вот почему:
Они не пережили наши 90-е.- величина падения будет больше (чем в России)
Масштаб их спада превышает те значения, при которых можно сохранить социально-политическую устойчивость государств.
То есть их ждут очень серьезные проблемы. Косвенное свидетельство - устроенная там вакханалия вокруг Трампа. (07:22)
3. Действующие лица и исполнители.
У нас в начале 90-х пришли к власти люди олицетворявшие ту группу в мировой элите, которая писала правила с 1944 года - Мировая финансовая элита.
Для Мировой финансовой элиты мы с вами не люди! Она носит ярко выраженный англо-саксонский характер. (08:20)
Особенно причисления людей к людям англо-саксонцами, голландцами, бельгийцами, др. либеральными группами и др нациями.
Бельгийцы в Конго могли за невыполнение нормы отрубить руки ребенку.(09:44)
Для христианина убить человека- большой грех,
для англо-сакса убить нас с вами - как убить кролика. Это было очень хорошо видно в Ираке, Афганистане.
Мы для них не люди!
И точно также жестоко они себя вели, когда в 1918 году произошла интервенция. Что англичане в Мурманске или Архангельске, что американцы на Дальнем Востоке. (10:55)
Люди, которые определяли нашу экономическую политику не рассматривали нас как что-то ценное и не ассоциировали себя с нашей страной.
Вспомните их известную фразу: "Если вымрет 30 млн -не страшно, они не вписались в рынок." (11:25)
Их ключевой задачей было - исполнение тех условий, которые ставил запад:
1) ликвидация промышленности , которая конкурировала с западной;
2) ликвидация промышленности, которая обеспечивала хоть минимальную самодостаточность российской экономики;
3) воровство технологий.
Например знаменитые газо-турбинные установки, которые поставил Simens в Крым, были на самом деле были разработаны здесь - в Ленинграде в конце 80-х. Но завод, который их разработал со всей документацией был за 1 рубль приватизирован в пользу Сименса в начале 90-х.
То есть на самом деле - это наши турбины - нами разработанные. (12:25)
Ликвидацией населения никто особо не занимался. Не было такой задачи в 90-е и в 2000-е. И то, что произошло в 2000-е (когда произошла смена власти и появились альтернативные элитные группировки) произошло потому что у запада начались проблемы.
В 2000 - кризис доткомов,
2001 - ... и далее пошло
В этой ситуации западу стало немного не до того (не до России и ликвидации населения).
И тут появились у нас элитные группы, которые стали всерьёз рассматривать возможность сохранения нашей страны на будущее.
Далее стало понятно, что у нас есть проблемы. Есть некоторые правила игры, и мы не имеем права не то чтобы вмешиваться, но даже не имеем права на трактовку.
И тогда впервые в 2007 в Мюнхене Путин заявил, что запад не исполнил те обязательства, которые он взял на себя.
Кондализа Райс ответила: "У России нет интересов за пределами российских границ, и по этой причине вы просто не имеете права голоса." (14:22)
Второй раз к этой теме Путин вернулся осенью 2014 года на Валдайском форуме.
2014 год - ключевой год. (15:35)
Оступление:
Был создателем и руководителем Экономического управления алдминистрации Президента РФ, которое в том числе занималось подготовкой сопроводительных записок к проектам правительственных решений.
Был только 1 случай, когда Правительство выпустило постановление без согласования с нами - это было осенью 1997г. №14-70 по госинвестициям (по сути узаконивавшее взятки). Был скандал и юридический нонсенс ... . (18:30)
У меня богатый опыт. И мы реально сняли нескольких - Коха, Бойко, Уренсона, Немцова и Чубайса.(18:50)
И я понимаю, что надо делать, чтобы пули не свистели. Даже после моего увольнения не было ни одной попытки меня обидеть. Но никакого доступа у меня хоть куда-то не было (к Президенту) (20:23)
Эта группа отличается рядом качеств:
1) Она никогда не ассоциировала своё будущее с нашей страной. [было несколько исключений: и Гайдар, и Чубайс искренне хотели стать президентами России. (21:01)
Про Чубйса. РАО. Как я понимаю Путин оставил его директором РАО за то, чтобы на правом фланге он уничтожил всякую активность (что сделал Зюганов на левом). И сделал он это идеально, назначив гл идеологом и финансистом СПС Лёню Гозмана. Всё!] (23:54)
НЕ ассоциируют себя с Россией - что на верхних уровнях, что на нижних. Мы для них питательная среда. Но они понимали, что получают тут больше и статус там выше, если тут он высок. Примеры (Войнович, Каспаров, Илларионов) ... Березовский там вообще не заработал ни копейки. (27:50)
Но очень усиливалась альтернативная группа (Путина)
И после слов Путина в 2007г. про нарушение западом обязательств на западе стала усиливаться группа говорящая, что Путина надо убирать.
При этом им не удалось полностью разрушить нашу экономику, не удалось сломать наш цивилизационный код. (29:15)
Опрос запада (получить ответ на скрытый вопрос): готовы ли вы отдать жизнь за Родину?
В либеральном мире - НЕТ. Это табу.
Опрос молодёжи в ВШЭ: 70% посчитали допустимым. То есть код сохранён! А с вхождением жителей Средней Азии и Кавказа это только усилилось. (30:24)
То есть в этой ситуации они (запад) поняли, что предъява будет!
И в ноябре 2014 - предъява Путина уже окончательная. И Грузия, Украина - начало войны с нами, когда поняли, что законопатить нас не получится - остановить процессы возрождения России, которые опасны для запада.