Как «ирония судьбы» могла бы повернуть историю ГКЧП

Владимир Ворожцов

20 августа 2018 г. 20:09:07

С самого начала было очевидно, что ГКЧП совершает непоправимые информационно-политические ошибки. На востоке есть пословица о соломинке, сломавшей хребет верблюда. Уверен, что именно та самая злосчастная пресс-конференция корявой корягой «угробила» все ГКЧП.

Часа в четыре утра 19 августа 1991 года мне позвонил умнейший и прозорливейший Симон Гдальевич Кордонский и сказал: «Ну что, кажется началось. Кто был прав?»

Предварительно в наших дискуссиях весны и лета 1991 года, опираясь на реальный анализ состояния тогдашних Вооруженных Сил, я убеждал его, что для давно ожидаемого заговора у нас нет пока двух важнейших факторов.

Людей, реально способных возглавить восстание. Войск, готовых без раздумий за ними пойти.

После Тбилиси и Прибалтики, когда от войск фактически отреклись, даже элитные части уже с большим недоверием смотрели «наверх».

Обсудив вопрос: кто же все это «замутил» – Горбачев или Лукьянов, я стал собираться, но вдруг прозвонил еще один звонок.

Мой добрый знакомый, подполковник из центрального аппарата КГБ СССР, спешил посоветоваться:

«Мне поручение начальника, на письме из Верховного Совета РСФСР, сегодня, 19 августа, к 9 утра быть в Комитете по безопасности для обсуждения законопроекта. Звоню сейчас на работу – никто не отвечает. А тут видишь что творится!!! Что делать? Ты пойдешь?»

По старой методике внутренних войск спрашиваю:

– А тебе кто-нибудь эту команду отменял?

– Нет, конечно!

– Тогда что обсуждать? Исполняй. Встречаемся, как обычно, в 8.30 у 20 подъезда Белого дома.

В завертевшейся фантасмагории последующих исторических событий славный подполковник так и остался в здании Верховного Совета, постоянно находился в кабинете руководителя аппарата одного из Комитетов Верховного Совета РСФСР и, периодически доставая удостоверение КГБ СССР, регулярно «успокаивал» забегавших в комнату депутатов: «Я здесь по приказу! Если Альфа будет штурмовать, все сюда! Они войдут, я достану удостоверение и заявлю, что Вы все мне только что сдались!»

Самое интересное мы узнали потом. Оказывается, его непосредственный начальник, генерал, пославший нашего подполковника на совещание в Белый дом, был 19 августа назначен в Штаб ГКЧП и, после печального итога, был соответственно снят с работы.

Когда «гэкачепист», сдавал «демократическому» подполковнику ключи от сейфа и печать КГБ, он с горечью сказал: «Никогда не думал, за всю службу, что от «лени» пострадаю! Было же желание самому сходить на это совещание!!! Так ведь нет... Эх, в каком кабинете я бы сейчас ключи от сейфа забирал...»

А вторая «ирония судьбы» могла бы, может быть, повернуть по-другому и саму историю ГКЧП. 19 августа 1991 года начальником пресс-центра ГКЧП был, сам того не зная, назначен один из самых умных и талантливых генералов спецслужб.

Но, по иронии судьбы, именно 19 августа у него – день рождения. И он по традиции уехал из Москвы отмечать его в деревню. Мобильных телефонов тогда не было...

С самого начала было очевидно, что ГКЧП совершает непоправимые информационно-политические ошибки, которые никто не исправляет и не предотвращает:

1. Нельзя оглашать состав ГКЧП! Это должны быть «великие, могучие и таинственные всемогущие руководители»! Чем таинственней – тем страшнее!

2. Не дикторы должны выступать по телевидению, а «Железный голос» на фоне весьма однозначной картинки должен четко чеканить приказы, решения и распоряжения.

3. По телевизору можно показывать только «торжество масс», поддерживающих ГКЧП, либо ясные картинки того, что бывает с теми неразумными, кто его, по непонятным причинам, пока не поддерживает.

И, конечно, никакой (!) пресс-конференции!!! На востоке есть пословица о соломинке, сломавшей хребет верблюда. Уверен, что именно та самая злосчастная пресс-конференция корявой корягой «угробила» все ГКЧП.

Ситуация вначале не была столь однозначной, варианты развития событий были тоже многовекторными. И окажись тогда уникальный и мудрый генерал в Москве – многое могло быть иначе. Но он отмечал свой день рождения. Второго такого генерала в руководстве и вокруг ГКЧП тогда не нашлось...

Некому было объяснить что и как надо делать!

Когда расследовали дело ГКЧП, молодой следователь, направленный в Москву из Ингушетии, упорно допрашивал нашего генерала:

– А где Вы были 19 августа?

– В деревне!

– Но Вас назначили начальником пресс-центра ГКЧП! Есть приказ...

– С таким же успехом меня могли назначить и Папой Римским, или раввином, Вы согласны с этим, товарищ следователь?

В итоге талантливый и мудрый генерал уже октябре 1991 года продолжил успешно служить на благо Родине, ибо «в ГКЧП замешан не был»!


Источник












Секретарь СНБО Украины заявил, что ему очень не нравится слово «Донбасс»

«Вопрос очень простой»: украинский журналист рассказал, как «вернуть Крым» за год

Путин рассказал, на кого пришлось «цыкнуть» для запуска крупных проектов

Медики рассказали о состоянии россиян, эвакуированных из Японии

В рабочей группе рассказали о предложенных поправках в Конституцию

Враг № 1: Скандальный журналист назвал 13 миллионов украинцев «коллаборантами»

За отказ обстреливать ЛНР подполковник проломил лейтенанту череп

Скандал с сыном Порошенко — замкнутый круг лжи и лицемерия




Загрузка...