Эрдоган вновь грозится операцией турецкой армии на севере Сирии
12 декабря 2018 г. 15:44:45
Турция в ближайшие несколько дней начнёт «антитеррористическую операцию» в районах Сирии, расположенных к востоку от реки Евфрат, в среду, 12 декабря, объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Анкара завершила подготовку к операции в данном районе Сирии, отметил турецкий лидер, передаёт агентство Anadolu.
«Турция предотвратила крупный гуманитарный кризис в (сирийском) Идлибе. Пришёл черед уничтожить террористов, действующих к востоку от реки Евфрат. Наша цель — уничтожение террористов в регионе», — подчеркнул глава государства.
Эрдоган отметил при этом, что американские военные однозначно не являются целью «антитеррористической операции» Турции в Сирии.
По словам турецкого президента, США всё ещё не выполнили обещаний, данных Анкаре по сирийскому Манбиджу. «Президент США Дональд Трамп объявил, что этот район Сирии будет полностью очищен от террористов YPG в течение месяца. Анкара надеется на выполнение этого обещания» , — сказал Эрдоган.
«Арабы составляют до 85% от численности населения сирийского Манбиджа. Но в настоящее время здесь орудуют террористы, которые отказываются покидать район. В этом случае нам придётся изгнать их из Манбиджа силой», — предупредил он.
Глава Турции при этом отметил, что США на словах поддерживают Анкару. Но когда дело доходит до конкретных действий, они борются в Сирии руками одних террористов с другими. «Американцы начали обучать 30 тысяч террористов в Сирии, несмотря на то, что сами отрицают этот факт, подтверждённый публикациями в мировых СМИ. Отдают ли в Вашингтоне отчёт своим действиям?», — сказал Эрдоган.
Как сообщало EADaily, американские военные в конце ноября установили свой первый наблюдательный пост на сирийско-турецкой границе. Первый пост ВС США в регионе появился недалеко от сирийского города Тель-Абьяд на севере провинции Ракка. Планируется установить ещё как минимум пять таких военных объектов между городами Кобани (Айн-эль-Араб, провинция Алеппо) и Тель-Абьяд.
Военное руководство США объясняет установку наблюдательных постов «помощью Турции». Глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее заявил, что цель состоит в предоставлении турецкой военной разведке данных о «любых террористических элементах, перемещающихся в Турцию из Сирии». Между тем турецкая сторона подвергла действия американских военных на севере Сирии резкой критике. По мнению командования ВС Турции, реальная причина размещения американцами наблюдательных постов — защита «курдских террористов» от трансграничной операции турецкой армии.
Как отмечали военные эксперты, решение Пентагона о дислокации наблюдательных постов продиктовано соображениями сдерживания ВС Турции от проведения очередной операции на севере Сирии, которые были там осуществлены в 2016—2018 годы. До последнего времени, с учётом вмешательства США, турецкое военно-политическое руководство не решалось начать вторжениена север провинции Ракка (Тель-Абьяд) и север провинции Хасаке (Рас-эль-Айн), хотя президент Эрдоган говорил о начале операции ещё 30 октября.
Источник