Братья-герои Остапенко, подбившие в одном бою 20 немецких танков

13 апреля 2018 г. 12:55:50

В ноябре далекого 1942-го года немецкая армия продвинулась максимально далеко вглубь СССР. Произошло это на Северном Кавказе близ города Орджоникидзе (Владикавказ), где немцы сумели добиться многократного превосходства в живой силе и технике. Ценой неимоверных усилий продвижение врага удалось остановить и под угрозой полного окружения вынудить его отступить.

На пути отступающих немецких танков стала 10-я гвардейская стрелковая бригада, где служили братья-близнецы Иван и Дмитрий Остапенко, которые при помощи одних только противотанковых ружей подбили 20 танков противника.

Дмитрий подбил 12 танков и не переставал стрелять даже тогда, когда его окоп начал утюжить один из танков. Когда снаряды закончились, боец попал в плен.

Его брат сумел подбить 8 танков и отступил на следующий рубеж.

После боя Ивану и пулемётчику Портянкину, стрелявшему по выпрыгивающим из горящих машин танкистам, и пехоте, присвоили орден Ленина, в то время как Дмитрия удостоили звания Героя Советского Союза посмертно.

Но умирать наш герой вовсе не собирался, уже в феврале следующего года он сбежал из плена и дошел до наших.

В мае Дмитрия пригласили в Кремль, где ему вручили его награду, а позже в газете «Комсомольская правда» появилась статья о братьях-героях.

День Победы братья Остапенко встретили в поверженной гитлеровской столице - Берлине.

Дмитрий Остапенко - слева.

После войны Д. Я. Остапенко был демобилизован. Вернулся на родину. Жил в в городе Луганск Украина. Скончался 22 февраля 1994 года.

Дмитрий Остапенко, Иван Остапенко, бывший пулемётчик Портянкин. 1965 год


Источник









Бельгийские СМИ: Путин стал последним борцом за истину

Разведка США оказалась не в состоянии ответить за свои утверждения

САА нацелена отбить важную магистраль у туркестанских террористов

В Болгарии впервые за 17 лет запретили марш неонацистов

Трамп пытается заблокировать публикацию книги своего экс-советника по нацбезопасности

Экс-посол США напишет мемуары об Украине

Париж атакуют постельные клопы

Трамп сделал неожиданное заявление по России и Украине




Является ли МС-21 успехом России? Однозначно!

Путин рассказал о планах оснащения войск новейшим оружием

Массовая драка во Львове: пострадали полицейские

В Госдуме прокомментировали неожиданное заявление Трампа об отношениях России и Украины

В «Слуге народа» анонсировали пересмотр закона о тотальной украинизации

Эксперт заявил о превосходстве российского «оружия будущего»

Хроники средневековья: На Украине устроили травлю семье, вернувшейся из Китая

Киевский политтехнолог о «большой украинской лжи» и Дне мёртвого государства




Загрузка...