Newsweek: Пентагон предупредили о нападении на военных США в Германии
20 января 2020 г. 14:21:37
Военная техника США у базы в Графенворе. Иллюстрация: newsweek.com
Американские власти получили сведения о планируемом нападении на своих военнослужащих, дислоцированных в Германии. Об этом пишетNewsweek со ссылкой на официальную докладную записку.
По данным издания, некая третья сторона сообщила 66-й бригаде военной разведки США о «возможной надвигающейся атаке на американских солдат» в Графенвёре (Grafenwohr) или в Дюльмене (Dulmen). Точные место, дата и время потенциального теракта были неизвестны.
«Источник информации заявил, что атаку осуществит неизвестный иорданский экстремист, который в настоящий момент находится в Германии рядом с неустановленной военной базой, — говорится в докладе. — Этот неизвестный иорданец, охарактеризованный как преданный сторонник иорданского царька, недавно выступал за убийство американских солдат в Германии».
В сухопутных войсках США в Европе изданию подтвердили, что возможность атаки была выявлена и расследована. По их словам, с американскими и немецкими чиновниками провели консультации, но «не было обнаружено никакой непосредственной угрозы». Вместе с тем представители ведомства призвали военнослужащих «сохранять бдительность и обращать внимание на окружающую обстановку».
Упомянутое в докладе выражение «царёк» иногда используют критики короля Иордании Абдаллы II, который находится в дружественных отношениях с США и выражает поддержку их военным операциям в регионе. Ранее королевство было пристанищем для суннитских боевиков-исламистов, в том числе для Абу Мусаба аз-Заркауи, который возглавлял ответвление «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ) в соседнем Ираке и, как считается, стоял за взрывами в отелях Аммана в 2005 году. Он был ликвидирован американцами в 2006 году, отмечает издание.
В ноябре 2016-го иорданский сержант Марик аль-Тувейха убил трёх военнослужащих США возле базы «Аль-Джафр». Он не признал своей вины и утверждал, что не питал неприязни к американцам, а открыл огонь по ошибке. Накануне на официальной странице гарнизона армии США в Баварии появилось сообщение о возможном нападении.
«Если вы заметите подозрительную активность внутри военных или гражданских объектов или рядом с ними, немедленно докладывайте военной или немецкой полиции», — говорится в публикации.
Гарнизон также объявил о «повышении мер безопасности» в связи с «недавними международными событиями». Под этим подразумевалось убийство американцами иранского генерала Касема Сулейманив Багдаде, поясняет Newsweek.
Германия принимает на своей территории больше американских войск, чем любая другая европейская страна. Гарнизон армии США в Баварии, расположенный в Графенвёре, является одной из крупнейших военных баз Вашингтона за рубежом. Военное присутствие США в Германии установилось после Второй мировой и значительно расширилось во время холодной войны.
В последние десятилетия база служила центром для проведения американских операций на Ближнем Востоке, в Афганистане и других частях Азии. Вовлечённость в эти операции вызывает определённое недовольство среди немцев. Местные антивоенные организации неоднократно протестовали против присутствия в стране США и других членов НАТО, подчёркивает Newsweek.
Источник