В «губернаторской слезе» отразился запрос общества к власти

Универсальный "десантник". На что способен новый броневик "Тайфун-ВДВ"

Россия без русских?

Почему Цемах оказался в списке на обмен

«Мы — рабы США!» — в Польше унижены действиями Майка Пенса

Список наказаний Зеленского: США ставят Украине ультиматум


New European выяснило, откуда растут корни противостояния России и Великобритании

24 января 2019 г. 14:48:04

Негласное противостояние России и Великобритании началось задолго до дела Скрипалей: его корни уходят глубоко в прошлое, начиная с попыток помешать имперским амбициям России во время «Большой игры» и заканчивая невыполненными гарантиями о нерасширении НАТО. Как пишет издание The New European, главная задача российского президента состоит в том, чтобы влиятельные государства уважали его страну и относились к ней как к равной, поэтому досаждая Великобритании Путин словно борется с одним из крутых парней и, с точки зрения России, одерживает верх.

На сайте министерства иностранных дел России есть документ, озаглавленный «Концепция внешней политики Российской Федерации». В тексте, получившем одобрение Путина два года назад, говорится о развитии взаимовыгодных двусторонних связей с Германией, Францией, Италией, Испанией и другими государствами Западной Европы. Как пишет The New European, самое интересное в документе то, что в этом разделе не упомянута Великобритания, которая не фигурирует во всём документе.

Как продолжает издание, данный подтекст совершенно ясен: Великобритания не входит в список государств, с которыми Путин будет хотя бы на словах стремиться установить хорошие отношения. Семена будущего соперничества Великобритании и России были посеяны на вершинах и равнинах юго-восточной Азии, где британские и российские агенты участвовали в борьбе двух империй за региональное преимущество, получившей впоследствии название «Большой игры».

Как отмечает автор статьи, хотя Великобритания — далеко не единственная страна, в чьей истории отношений с Россией было немало проблем, но именно её Москва воспринимает как крайне двуличного противника, склонного к предательству и бесчестному поведению, начиная с попыток помешать имперским амбициям России во время «Большой игры» и заканчивая гарантиями, данными в период после окончания холодной войны и в дальнейшем не выполненными, что НАТО не будет расширяться на восток.

К этому после окончания холодной войны происходят очень сложные процессы, которые усугубили проблемы и сделали Лондон объектом пристального внимания Путина. В 1990-е годы, ослабевшая после краха советской эпохи Россия была страной, где многие столкнулись с ухудшением условий жизни, и лишь немногие делали большие деньги — и не всегда легальным путем. Значительная доля этих денег попала в Великобританию, где их использовали для установления своего рода олигархической колонии, впоследствии получившей название Лондонграда или Москвы-на-Темзе.

Данная ситуация всех устраивала, пока она оставалась вне политического поля. Однако такие прецеденты, как предоставление политического убежища беглому олигарху Путина Борису Березовскому и чеченскому сепаратисту Ахмеду Закаеву, вызвали гнев Кремля, и к Великобритании стали относиться как к прибежищу врагов России. Такая оценка привела к еще большему ухудшению отношений в 2006 году, когда в Лондоне был убит бывший сотрудник ФСБ Литвиненко.

«Было ли убийство Литвиненко организовано по заказу самой верхушки или нет, оно говорило о том, что, пусть Лондонград и стал приятным местом для жизни, но он был далеко не тихой гаванью. Кремль расценивал его как территорию, на которой допустимо осуществлять акты агрессии», — пишет автор статьи.

Степень российского вмешательства, если оно вообще было, в референдум 2016 года остается глубоко спорным вопросом, однако многие сходятся в том, что брексит станет для Путина значительным стратегическим успехом. Чем более изолированным, замкнутым на себе и расколотым станет Объединенное королевство, тем лучше для России, исходя из расчётов Путина в игре «кто-кого». Главная задача российского президента состоит в том, чтобы гарантировать, что влиятельные государства будут уважать его страну и относиться к ней как к равной. И досаждая Великобритании Путин словно борется с одним из крутых парней и с точки зрения России, одерживает верх.

«Действия России могут даже предполагать, что, с её точки зрения, она может вести себя в отношении Великобритании так, как ей вздумается, не опасаясь никаких последствий. Это может быть всего лишь совпадением, но документ о внешней политике, авторы которого сочли целесообразным даже не упоминать Великобританию, был впервые опубликован в декабре 2016 года, спустя менее полугода после референдума по брекситу», — заключает автор материала.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT


Источник









«Вам же хуже»: талибы заявили США, что готовы продолжать войну до победы

СМИ: Удар «неопознанной авиации» на востоке Сирии унёс жизни 18 человек

На северо-востоке Афганистана при авиаударе погибли семь мирных жителей

Миссия провалена: Госдеп США призвал Грузию укрепить демократию

Минфин США рассматривает санкции против Турции из-за российских С-400

Венгрия: «Население страны должно расти за счет коренного народа»

«Это грамотный ход России»: в Китае восхитились обновленным истребителем МиГ-31БМ

Какие возможности у российских вооруженных сил в Сирии? Мнение экс председателя военного комитета НАТО




Рабочая группа Госдумы изучит обращение Южной Осетии о признании геноцида

КГБ Южной Осетии предал огласке «секретный» план Грузии

Жители Самары возмутились выступлением Димы Билана на Дне города

СМИ: Прокурором Башкирии будет зампрокурора Москвы

«Отсутствие ненависти, абсурдность обвинений и благодарность Путину»: о чём говорил Кирилл Вышинский на пресс-конференции

Чудеса неадекватного поведения: сторонник Навального вновь в центре скандала

В Белоруссии открыли памятник литовскому князю Гедимину

Заработал ядерный могильник: новый сезон сериала «Чернобыль»




Загрузка...