Скандал: Президент Армении отказался пожать руку испанскому послу

28 июня 2018 г. 22:18:26

Президент Армении Армен Саркисян отказался пожать руку послу Испании на церемонии открытия Смитсоновского фольклорного фестиваля (Smithsonian Folklife Festival) в Вашингтоне, сообщает Sputnik Армения.

Как рассказал на своей страничке в Facebook художник, график и дизайнер Рубен Малаян, инцидент произошел 27 июня, во время торжественного открытия фестиваля, на котором присутствовали международные делегации, в том числе — из Армении и Каталонии.

Каталонская делегация во главе с президентом Женералитета Кимом Торрой встала во время речи посла Испании Педро Моренеса, заявившего, что в Каталонии нет политзаключённых. Выступление периодически прерывалось возгласами и криками «свободу заключённым», сообщает подробности произошедшего испанское издание El Periodico.

В знак протеста каталонцы вышли из зала на улицу и стали танцевать. Они вернулись в зал только по окончании речи испанского посла.

«Когда всё закончилось, посол Испании обратился к президенту Армении с просьбой пожать ему руку и получил отказ. Уважаю!» — написал Малаян.

Карлесу Пучдемону, который на тот момент был главой Каталонии, и ещё 13 должностным лицам были предъявлены обвинения в мятеже и коррупции.


Источник















Загрузка...