Брат российского генерала, претендующего на пост главы Интерпола, представляет Украину в ОБСЕ

20 ноября 2018 г. 16:23:26

Младший брат Александра Васильевича Прокопчука, генерал-майора российской полиции, претендующего на пост главы Интерпола, оказался высокопоставленным украинцем, возглавляющим постпредство Украины при международных организациях в Вене.

Как пишет украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники, украинец Игорь Васильевич Прокопчук занимает этот пост уже 8,5 лет, а в целом находится в заграничной командировке 10,5 лет. До своего назначения в Вену он был послом Украины в Литве.

«Официальные органы, причастные к назначению Прокопчука-младшего в Вену, пока комментариев не дают. Однако, по данным dt.ua, информация о родственных связях Игоря Прокопчука и Александра Прокопчука на текущий момент проверяется.

Журналисты уточняют, что многие из коллег отмечает заметную внешнюю схожесть Игоря и Александра Прокопчуков, кроме того, оба Прокопчука закончили Киевский государственный университет им. Т. Шевченко.

Прокопчук Александр

В биографии Игоря Прокопчука, размещенной на сайте диппредставительства, указано, что родился он в Житомирской области. Википедия родиной Александра Прокопчука называет Украину, а местом начала карьеры — Житомирский обком комсомола.

При этом коллеги не замечали за ним пророссийских взглядов и утверждают, что Игоря Прокопчука ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИД.

По свидетельству украинских дипломатов, он добросовестно отстаивает интересы Украины в ОБСЕ. Однако у его коллег вызвало удивление то, что его дети еще не так давно (уже в разгар российско-украинской войны) посещали школу при посольстве РФ», — пишет «Зеркало недели».

Напомним, ранее Украина пригрозила выйти из Интерпола, если организацию возглавит россиянин.


Источник















Загрузка...