Совместное выступление Макея и Лаврова

Белорус

15 ноября 2017 г. 17:58:47

Ува­жа­е­мые дамы и гос­по­да,

Мы про­ве­ли оче­ред­ные пе­ре­го­во­ры с моим бе­ло­рус­ским кол­ле­гой В.В.Макеем. В этом году у нас далеко не первая встре­ча – мы встре­ча­лись в Москве, Минске и в других сто­ли­цах.

Се­год­ня мы кон­ста­ти­ро­ва­ли, что работа наших внеш­не­по­ли­ти­че­ских ве­домств вносит зна­чи­тель­ный вклад в углуб­ле­ние со­труд­ни­че­ства в рамках Со­юз­но­го го­су­дар­ства России и Бе­ло­рус­сии.

Мы под­пи­са­ли оче­ред­ную двух­лет­нюю Про­грам­му со­гла­со­ван­ных дей­ствий в об­ла­сти внеш­ней по­ли­ти­ки го­су­дарств-участ­ни­ков До­го­во­ра о со­зда­нии Со­юз­но­го го­су­дар­ства на 2018-2019 гг., а также План ме­жми­дов­ских кон­суль­та­ций на 2018 г. Из всех наших парт­не­ров в дву­сто­рон­них кон­так­тах это самый на­сы­щен­ный план кон­суль­та­ций между ми­ни­стер­ства­ми ино­стран­ных дел.

Особое вни­ма­ние уде­ли­ли неко­то­рым ас­пек­там прак­ти­че­ско­го раз­ви­тия со­труд­ни­че­ства в рамках Со­юз­но­го го­су­дар­ства, в част­но­сти, фор­ми­ро­ва­нию еди­но­го ми­гра­ци­он­но­го про­стран­ства. Наши ми­ни­стер­ства сов­мест­но с дру­ги­ми со­от­вет­ству­ю­щи­ми ве­дом­ства­ми России и Бе­ло­рус­сии про­дол­жа­ют раз­ра­бот­ку про­ек­та со­гла­ше­ния о вза­им­ном при­зна­нии виз и по иным во­про­сам, свя­зан­ным с въез­дом ино­стран­ных граж­дан на тер­ри­то­рию Со­юз­но­го го­су­дар­ства. Ис­хо­дим из того, что за­клю­че­ние такого со­гла­ше­ния решит ряд про­блем пе­ре­се­че­ния граж­да­на­ми тре­тьих стран рос­сий­ско-бе­ло­рус­ской гра­ни­цы. До­го­во­ри­лись се­год­ня по­сле­до­ва­тель­но про­во­дить эту работу и до­ве­сти ее до ре­зуль­та­та.

Го­во­ри­ли о вза­и­мо­дей­ствии в рамках раз­лич­ных ин­те­гра­ци­он­ных струк­тур, в первую оче­редь по линии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го союза, в ко­то­ром в 2018 г. функ­ции пред­се­да­те­ля будет осу­ществ­лять Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция. До­го­во­ри­лись и далее при­ла­гать необ­хо­ди­мые усилия с тем, чтобы по­мо­гать внеш­не­по­ли­ти­че­ским со­про­вож­де­ни­ем раз­ви­тию евразий­ской ин­те­гра­ции и на­ра­щи­ва­нию связей ЕАЭС с за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми.

По­дроб­но го­во­ри­ли о си­ту­а­ции в Евро-Ат­лан­ти­ке. Осо­бен­но в пред­две­рии пред­сто­я­ще­го 7-8 де­каб­ря в Вене СМИД ОБСЕ. Со­гла­со­ва­ли наши под­хо­ды к ос­нов­ным во­про­сам по­вест­ки дня этого ми­ни­стер­ско­го за­се­да­ния. Наши кол­ле­ги и друзья про­ин­фор­ми­ро­ва­ли нас о ходе под­го­тов­ки к пред­сто­я­ще­му 24 ноября в Брюс­се­ле сам­ми­ту Во­сточ­но­го парт­нер­ства.

От­ме­ти­ли зна­чи­тель­ный по­тен­ци­ал вза­и­мо­дей­ствия между ЕАЭС и Ев­ро­со­ю­зом, ко­то­рый, к со­жа­ле­нию, пока оста­ет­ся невос­тре­бо­ван­ным. По-преж­не­му ис­хо­дим из того, что необ­хо­ди­мо на­ла­жи­вать устой­чи­вые кон­так­ты между этими двумя ин­те­гра­ци­он­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми в ин­те­ре­сах фор­ми­ро­ва­ния на нашем общем кон­ти­нен­те Евра­зии про­стран­ства мира, ста­биль­но­сти, ши­ро­ко­го со­труд­ни­че­ства с опорой на прин­цип равной и неде­ли­мой без­опас­но­сти.

Об­су­ди­ли сло­жив­шу­ю­ся между нашими стра­на­ми и НАТО си­ту­а­цию, в част­но­сти, вы­ра­зи­ли оза­бо­чен­ность по­пыт­ка­ми «де­мо­ни­зи­ро­вать» рос­сий­ско-бе­ло­рус­ское во­ен­ное со­труд­ни­че­ство, в том числе в кон­тек­сте со­сто­яв­ших­ся в сен­тяб­ре учений «Запад-2017», и ис­поль­зо­вать эту про­па­ган­дист­скую кам­па­нию для обос­но­ва­ния до­пол­ни­тель­но­го раз­вер­ты­ва­ния во­ен­ных сил Се­ве­ро­ат­лан­ти­че­ско­го аль­ян­са на во­сточ­ном фланге.

Го­во­ри­ли также о со­труд­ни­че­стве наших стран с Со­ве­том Европы. Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь вза­и­мо­дей­ству­ет с этой ор­га­ни­за­ци­ей, не яв­ля­ясь ее членом. Мы вся­че­ски по­мо­га­ем раз­ви­тию таких кон­так­тов. При­вет­ству­ем и ак­тив­ное уча­стие Бе­ло­рус­сии в ка­че­стве на­блю­да­те­ля в ШОС. Вы­сту­па­ем за то, чтобы наши соседи под­клю­чи­лись к до­пол­ни­тель­ным на­прав­ле­ни­ям со­труд­ни­че­ства в рамках ШОС.

Это ос­нов­ные мо­мен­ты, о ко­то­рых хо­те­лось се­год­ня ска­зать. До­го­во­ри­лись про­дол­жать тесное вза­и­мо­дей­ствие между нашими ве­дом­ства­ми и всеми со­от­вет­ству­ю­щи­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми ми­ни­стерств ино­стран­ных дел.

Вопрос: В на­сто­я­щий момент об­суж­да­ет­ся воз­мож­ность ввода миссии ми­ро­твор­цев ООН в Дон­бас­се, ее мандат и по­тен­ци­аль­ный состав. Как Россия от­нес­лась бы к уча­стию Бе­ло­рус­сии в со­ста­ве такой миссии?

С.В.Лавров (от­ве­ча­ет после В.В.Макея):По­след­няя фраза В.В.Макея от­ра­жа­ет нашу по­зи­цию. Эта по­зи­ция за­фик­си­ро­ва­на в про­ек­те ре­зо­лю­ции, ко­то­рая уже пару ме­ся­цев лежит на столе СБ ООН. Ее об­суж­де­ние са­бо­ти­ру­ет прежде всего Укра­и­на, ко­то­рая хочет не обес­пе­чить без­опас­ность на­блю­да­те­лей ОБСЕ, вы­пол­ня­ю­щих функ­ции по кон­тро­лю за со­блю­де­ни­ем Мин­ских до­го­во­рен­но­стей, а ввести ок­ку­па­ци­он­ные войска, пе­ре­ре­зать все кон­так­ты Дон­бас­са с внеш­ним миром, а затем уста­но­вить там свои по­ряд­ки, пол­но­стью иг­но­ри­руя Мин­ские до­го­во­рен­но­сти. Это, ко­неч­но, по­зи­ция, не име­ю­щая ни­ка­ких пер­спек­тив.

Мы услы­ша­ли за­яв­ле­ния из других столиц, где этим уре­гу­ли­ро­ва­ни­ем за­ни­ма­ют­ся более от­вет­ствен­ные люди, в том числе из Парижа и Бер­ли­на, о том, что надо ра­бо­тать над рос­сий­ским пред­ло­же­ни­ем. Ана­ло­гич­ные за­яв­ле­ния недав­но сделал Спе­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Госде­пар­та­мен­та США по укра­ин­ско­му уре­гу­ли­ро­ва­нию К.Волкер, ко­то­рый на днях в оче­ред­ной раз встре­чал­ся с В.Ю.Сур­ко­вым. Работа над этой темой про­дол­жа­ет­ся. В нашем про­ек­те ре­зо­лю­ции обо­зна­че­ны аб­со­лют­но необ­хо­ди­мые кри­те­рии ми­ро­твор­че­ской опе­ра­ции, ко­то­рые уста­нов­ле­ны в ООН. Один из них, яв­ля­ю­щий­ся хре­сто­ма­тий­ным, это со­гла­сие кон­флик­ту­ю­щих сторон на на­ци­о­наль­ный состав кон­тин­ген­тов, ко­то­рые вклю­ча­ют­ся в ми­ро­твор­че­скую опе­ра­цию, что озна­ча­ет как со­гла­сие Киева, так и в не мень­шей сте­пе­ни До­нец­ка и Лу­ган­ска.

Мы будем готовы, чтобы этот проект ре­зо­лю­ции об­суж­дал­ся мак­си­маль­но быстро, но при полном по­ни­ма­нии, что его окон­ча­тель­ная фор­му­ли­ров­ка должна быть при­ем­ле­ма про­воз­гла­шен­ным рес­пуб­ли­кам. На­вер­ное, в этой связи будет необ­хо­ди­мо про­ве­сти с ними прямые пе­ре­го­во­ры.

Вопрос: Только что было озву­че­но, что со­гла­ше­ние о вза­им­ном при­зна­нии виз пла­ни­ру­ет­ся под­пи­сать до конца года. Не могли бы Вы рас­ска­зать о его кон­крет­ных по­ло­же­ни­ях?

С.В.Лавров (от­ве­ча­ет после В.В.Макея): Мы тоже рас­счи­ты­ва­ем, что будут най­де­ны фор­му­ли­ров­ки по тем ас­пек­там до­ку­мен­та, ко­то­рые пока еще об­суж­да­ют­ся. В детали вда­вать­ся не очень пра­виль­но. По сути речь идет о том, чтобы ино­стра­нец, въез­жа­ю­щий в одну из наших стран по визе, вы­дан­ной этой самой стра­ной, мог с этой визой пе­ре­ме­стить­ся в другую страну. Со­от­вет­ствен­но, чтобы те, кому визу не выдают по со­об­ра­же­ни­ям без­опас­но­сти или иным при­чи­нам, так же не были при­ня­ты в со­сед­нем го­су­дар­стве.

Мы также пред­ла­га­ем ис­поль­зо­вать опыт, за­фик­си­ро­ван­ный в Шен­ген­ском со­гла­ше­нии, ко­то­рый уже до­ка­зал свою вы­со­кую эф­фек­тив­ность. Это будет об­суж­дать­ся.

Вопрос: В конце ноября со­сто­ит­ся саммит Во­сточ­но­го парт­нер­ства в Брюс­се­ле. Решено ли уже, кто будет пред­став­лять Бе­ло­рус­сию на нем?

С.В.Лавров (от­ве­ча­ет после В.В.Макея): Если можно, я бы хотел вы­ра­зить при­зна­тель­ность Вла­ди­ми­ру Вла­ди­ми­ро­ви­чу (Макею), нашим бе­ло­рус­ским дру­зьям за то, что они пре­крас­но раз­ли­ча­ют за­мыс­лы тех стран в Ев­ро­со­ю­зе, ко­то­рые весь смысл своего су­ще­ство­ва­ния видят в ру­со­фо­бии и на­усь­ки­ва­нии со­се­дей России против Москвы. Ценим такую по­зи­цию Бе­ло­рус­сии.

Вопрос: Учи­ты­вая по­след­нее раз­ви­тие си­ту­а­ции «на земле» в Сирии и по­зи­тив­ные итоги борьбы с тер­ро­риз­мом, видите ли Вы воз­мож­ность и необ­хо­ди­мость созыва мно­го­сто­рон­ней встре­чи (воз­мож­но, на уровне глав МИД) по Сирии? Какие во­про­сы могли бы быть на по­вест­ке дня такой встре­чи?

С.В.Лавров: Кон­так­ты не пре­кра­ща­ют­ся. Как Вы знаете, совсем недав­но (13 ноября) в Сочи встре­ча­лись пре­зи­ден­ты России и Турции. Из внеш­не­по­ли­ти­че­ских тем ос­нов­ное вни­ма­ние они по­свя­ти­ли даль­ней­шей ко­ор­ди­на­ции в со­дей­ствии си­рий­ско­му уре­гу­ли­ро­ва­нию. С уча­сти­ем России, Турции и Ирана как по линии во­ен­ных, так и ди­пло­ма­ти­че­ских ве­домств ра­бо­та­ет «аста­нин­ский формат». По­лу­ча­ем ре­аль­ную пользу от этих кон­так­тов. Все это поз­во­ля­ет со­зда­вать усло­вия для того, чтобы про­дви­гать­ся по пути к вы­пол­не­нию тех задач, ко­то­рые по­став­ле­ны в ре­зо­лю­ции СБ ООН 2254. В бли­жай­шее время про­дол­жим эти кон­так­ты с ту­рец­ки­ми и араб­ски­ми кол­ле­га­ми, в т.ч. по линии ми­ни­стров ино­стран­ных дел.

Вопрос: Ми­ни­стер­ство обо­ро­ны и Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных дел Ис­па­нии об­ви­ни­ли «Раша Тудэй» и «Спут­ник» во вме­ша­тель­стве в ка­та­лон­ский кризис. Какова будет ре­ак­ция МИД России? Се­год­ня в Мин­фине под­пи­сы­ва­ет­ся со­гла­ше­ние о ре­струк­ту­ри­за­ции ве­не­су­эль­ско­го долга. Про­дол­жит ли Россия по­мо­гать Ве­не­су­э­ле после этого?

С.В.Лавров: Второй вопрос я не очень понял. Что значит «про­дол­жит ли Россия ока­зы­вать со­дей­ствие Ве­не­су­э­ле»? Мы с Ве­не­су­э­лой, как и с дру­ги­ми стра­на­ми, раз­ви­ва­ем вза­и­мо­вы­год­ные от­но­ше­ния так же, как и другие го­су­дар­ства, в т.ч. ев­ро­пей­ские. Страна, ко­то­рую пред­став­ля­ет Ваше агент­ство, имеет раз­ветв­лен­ные кон­так­ты с очень мно­ги­ми парт­не­ра­ми в самых разных частях света. Мне ка­жет­ся, что эти от­но­ше­ния, их раз­ви­тие и про­дол­же­ние, за­ви­сят от того, на­сколь­ко это при­но­сит пользу обеим сто­ро­нам.

Что ка­са­ет­ся оче­ред­ных об­ви­не­ний в адрес России, «Раша Тудэй» (на этот раз со сто­ро­ны Ми­ни­стер­ства ино­стран­ных дел и Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны Ис­па­нии, как Вы ска­за­ли) во вме­ша­тель­стве в ка­та­лон­ский кризис, то, знаете, мы уже при­вык­ли к тому, что, по неко­то­рым на­блю­де­ни­ям, нашим парт­не­рам в Европе да и за оке­а­ном больше нечем за­нять­ся, кроме как об­ви­нять наши СМИ, объ­яв­лять их ино­стран­ны­ми аген­та­ми. На­вер­ное, это объ­яс­ня­ет­ся еще и тем, что в со­от­вет­ству­ю­щих сто­ли­цах, откуда звучат такие об­ви­не­ния, будь то Мадрид или Лондон, как пра­ви­ло, полно нере­шен­ных внут­рен­них про­блем. На­вер­ное, такую «жа­ре­ную» сен­са­ци­он­ную ис­те­ри­ку устра­и­ва­ют для того, чтобы от­влечь вни­ма­ние своих из­би­ра­те­лей от неспо­соб­но­сти решить эти внут­рен­ние про­бле­мы.

Ком­мен­та­рий автора:

Макей: «Мы готовы вы­де­лить со­от­вет­ству­ю­щий ми­ро­твор­че­ский кон­тин­гент, если это будет при­ем­ле­мо всем за­ин­те­ре­со­ван­ным сто­ро­нам, для того, чтобы участ­во­вать в ре­ше­нии ми­ро­твор­че­ских задач»

Прежде всего, хотел бы вы­ра­зить ис­крен­нюю бла­го­дар­ность своему кол­ле­ге, Ми­ни­стру ино­стран­ных дел Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Сергею Вик­то­ро­ви­чу Лав­ро­ву за неиз­мен­но ра­душ­ный прием и го­сте­при­им­ство.

За чет­верть века су­ще­ство­ва­ния ди­пло­ма­ти­че­ских от­но­ше­ний между нашими стра­на­ми сфор­ми­ро­ва­лись под­лин­но со­юз­ни­че­ские связи. И наше парт­нер­ство – парт­нер­ство Бе­ла­ру­си и России – носит стра­те­ги­че­ский ха­рак­тер. Это еще раз про­де­мон­стри­ро­ва­ли се­го­дняш­ние пе­ре­го­во­ры, ко­то­рые прошли в до­ве­ри­тель­ном ключе и были весьма со­дер­жа­тель­ны­ми.

Сергей Вик­то­ро­вич уже упо­мя­нул кратко о той по­вест­ке дня, ко­то­рая была об­суж­де­на. Под­пи­са­но дей­стви­тель­но два очень важных до­ку­мен­та. Это Про­грам­ма со­гла­со­ван­ных дей­ствий в об­ла­сти внеш­ней по­ли­ти­ки наших го­су­дарств на пред­сто­я­щие два года. Хочу ска­зать, что это более 30 стра­ниц мел­ко­го, убо­ри­сто­го по­чер­ка. Там про­пи­са­но очень много ме­ро­при­я­тий, ко­то­рые мы должны ре­а­ли­зо­вать в те­че­ние бли­жай­ших двух лет. Эти ме­ро­при­я­тия ка­са­ют­ся нашего вза­и­мо­дей­ствия и на дву­сто­рон­них пло­щад­ках, и в раз­лич­ных меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ци­ях. Убеж­ден, что ре­а­ли­за­ция этой Про­грам­мы будет спо­соб­ство­вать еще более тес­но­му уста­нов­ле­нию до­ве­ри­тель­ных кон­так­тов между нашими ми­ни­стер­ства­ми и нашими стра­на­ми.

План кон­суль­та­ций тоже очень значим, он вклю­ча­ет в себя 23 ме­ро­при­я­тия. Кон­суль­та­ции будут про­во­дить­ся по всем во­про­сам, ко­то­рые ка­са­ют­ся нашего вза­и­мо­дей­ствия в раз­лич­ных ре­ги­о­наль­ных, меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ци­ях и на дву­сто­рон­ней основе.

Мы вы­ра­зи­ли удо­вле­тво­ре­ние нашим со­труд­ни­че­ством в рамках Ор­га­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных Наций. Оно ха­рак­те­ри­зу­ет­ся сов­па­де­ни­ем взгля­дов по всем наи­бо­лее важным во­про­сам меж­ду­на­род­ной по­вест­ки дня и по­сле­до­ва­тель­ной вза­им­ной под­держ­кой.

Наши страны про­дол­жа­ют курс на углуб­ле­ние ин­те­гра­ци­он­но­го вза­и­мо­дей­ствия на про­стран­стве СНГ, в рамках ОДКБ, фор­ми­ро­ва­ние со­гла­со­ван­ной по­ли­ти­ки в ОБСЕ и других меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ци­ях. При этом особое вни­ма­ние се­год­ня со­сре­до­то­че­но на обес­пе­че­нии ре­ги­о­наль­ной и ев­ро­пей­ской без­опас­но­сти.

Мы также об­су­ди­ли во­про­сы по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го союза за ру­бе­жом и сфор­му­ли­ро­ва­ли опре­де­лен­ные пред­ло­же­ния по этой теме, ко­то­рые на­пра­ви­ли нашим парт­не­рам по ЕАЭС.

Мы с удо­вле­тво­ре­ни­ем от­ме­ти­ли по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку вза­им­ной тор­гов­ли в 2017 году. Мы за­мет­но при­ба­ви­ли в срав­не­нии с про­шлым годом: наш то­ва­ро­обо­рот уве­ли­чил­ся более чем на 20 про­цен­тов. это го­во­рит о многом.

Спор­ные во­про­сы в тор­го­во-эко­но­ми­че­ской сфере пе­ри­о­ди­че­ски все же воз­ни­ка­ют. Однако опыт наших от­но­ше­ний сви­де­тель­ству­ет о том, что раз­но­гла­сий, ко­то­рые нельзя раз­ре­шить с по­мо­щью ра­зум­ных ком­про­мис­сов, не су­ще­ству­ет.

Се­год­ня се­рьез­ное вни­ма­ние, о чем сказал Сергей Вик­то­ро­вич, было уде­ле­но работе над меж­пра­ви­тель­ствен­ным Со­гла­ше­ни­ем о вза­им­ном при­зна­нии виз и по иным во­про­сам, свя­зан­ным с въез­дом ино­стран­ных граж­дан и лиц без граж­дан­ства на тер­ри­то­рии го­су­дарств – участ­ни­ков До­го­во­ра о со­зда­нии Со­юз­но­го го­су­дар­ства. Мы ожи­да­ем, что под­пи­са­ние этого Со­гла­ше­ния со­сто­ит­ся до конца 2017 года.

Под­во­дя итог, я хотел бы еще раз под­черк­нуть, что наши пе­ре­го­во­ры носили аб­со­лют­но кон­струк­тив­ный ха­рак­тер, они про­хо­ди­ли в ат­мо­сфе­ре вза­и­мо­по­ни­ма­ния и дружбы, и мы это очень ценим. Со­сто­я­лась дей­стви­тель­но очень на­сы­щен­ная и про­дук­тив­ная дис­кус­сия. Уверен, что эф­фек­тив­ное ме­жми­дов­ское вза­и­мо­дей­ствие будет в полной мере спо­соб­ство­вать ре­ше­нию ак­ту­аль­ных задач, ко­то­рые ставят перед нашими стра­на­ми наши ру­ко­во­ди­те­ли – Пре­зи­ден­ты Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Газета «Ком­мер­сантъ»: Ска­жи­те, по­жа­луй­ста, сейчас идет об­суж­де­ние воз­мож­ной миссии ми­ро­твор­цев на Дон­бас­се, ее ман­да­та и по­тен­ци­аль­но­го со­ста­ва. Вопрос к Вла­ди­ми­ру Вла­ди­ми­ро­ви­чу. Ска­жи­те, учи­ты­вая, что Бе­ла­русь имеет хо­ро­шие от­но­ше­ния и с Моск­вой, и с Киевом, готова была бы она при­нять уча­стие в такой миссии?

В.Макей: Вы знаете нашу по­зи­цию по Укра­ине. Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь крайне за­ин­те­ре­со­ва­на в том, чтобы как можно скорее в во­сточ­ных ре­ги­о­нах Укра­и­ны во­ца­ри­лись мир, ста­биль­ность и спо­кой­ствие. Наша по­зи­ция по поводу под­ня­то­го Вами во­про­са тоже из­вест­на. Пре­зи­дент Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь еще в ок­тяб­ре 2014 года, на­сколь­ко Вы пом­ни­те, в ин­тер­вью те­ле­ка­на­лу «Ев­ро­ньюс» заявил о том, что Бе­ла­русь была бы готова на­пра­вить ми­ро­твор­че­ский кон­тин­гент в эти кон­фликт­ные районы для того, чтобы спо­соб­ство­вать уста­нов­ле­нию мира и ста­биль­но­сти в этом ре­ги­оне.

По­это­му мы, ко­неч­но же, были бы готовы сде­лать все для того, чтобы эта кон­фликт­ная си­ту­а­ция, ко­то­рая се­год­ня су­ще­ству­ет в этих ре­ги­о­нах, раз­ре­ши­лась, и чтобы в эти районы пришел мир и пришло спо­кой­ствие.

Как Вы знаете, мы се­год­ня предо­став­ля­ем пло­щад­ку для за­се­да­ний и встреч Трех­сто­рон­ней кон­такт­ной группы ОБСЕ, ко­то­рая ре­гу­ляр­но встре­ча­ет­ся и об­суж­да­ет раз­лич­ные во­про­сы, свя­зан­ные с этой кон­фликт­ной си­ту­а­ци­ей в во­сточ­ных рай­о­нах Укра­и­ны. Как бы кто не оце­ни­вал де­я­тель­ность этой Трех­сто­рон­ней кон­такт­ной группы, я считаю, что она вносит аб­со­лют­но про­дук­тив­ный и важный вклад в уре­гу­ли­ро­ва­ние кри­зис­ной си­ту­а­ции. Мы на­ме­ре­ны и впредь предо­став­лять эту пло­щад­ку, мы на­ме­ре­ны и впредь делать все воз­мож­ное для обес­пе­че­ния мира и ста­биль­но­сти в этом ре­ги­оне. По­это­му мы готовы вы­де­лить со­от­вет­ству­ю­щий ми­ро­твор­че­ский кон­тин­гент, если это будет при­ем­ле­мо всем за­ин­те­ре­со­ван­ным сто­ро­нам, для того, чтобы участ­во­вать в ре­ше­нии ми­ро­твор­че­ских задач.

Те­ле­ка­нал «Бе­ла­русь 1»: Опять вер­нем­ся к теме со­гла­ше­ния о вза­им­ном при­зна­нии виз. Только что было озву­че­но, что под­пи­сать его со­би­ра­ют­ся к концу этого года. Не могли бы Вы рас­ска­зать о кон­крет­ных его по­ло­же­ни­ях? Это вопрос к обеим сто­ро­нам.

В.Макей: Я думаю, что пока работа над со­гла­ше­ни­ем про­дол­жа­ет­ся, нет смысла ком­мен­ти­ро­вать от­дель­ные его по­ло­же­ния.

Хотел бы ска­зать только в целом, что точное на­зва­ние, как мы уже упо­ми­на­ли, этого со­гла­ше­ния гласит: «О вза­им­ном при­зна­нии виз и по иным во­про­сам, свя­зан­ным с въез­дом ино­стран­ных граж­дан и лиц без граж­дан­ства».

Мы очень про­дви­ну­лись, ра­бо­тая над этим со­гла­ше­ни­ем. Наши экс­пер­ты ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­ва­ли в по­след­нее время и про­ве­ли несколь­ко ра­ун­дов кон­суль­та­ций. Бли­жай­ший раунд со­сто­ит­ся через пару дней в Москве. Мы дей­стви­тель­но дви­га­ем­ся к за­клю­че­нию этого со­гла­ше­ния до конца этого года. Оста­ет­ся несколь­ко, скажем так, спор­ных мо­мен­тов, в первую оче­редь, свя­зан­ных с про­дол­жи­тель­но­стью пре­бы­ва­ния ино­стран­цев на тер­ри­то­рии того или иного го­су­дар­ства.

Мы на­де­ем­ся, что нам удаст­ся найти ком­про­мисс­ные ре­ше­ния по тем спор­ным мо­мен­там, ко­то­рые оста­ют­ся, и на­де­ем­ся, что в бли­жай­шее время это со­гла­ше­ние будет под­пи­са­но.

«РБК»: В конце ноября со­сто­ит­ся саммит «Во­сточ­но­го парт­нер­ства» в Брюс­се­ле. Решено уже, кто будет пред­став­лять Бе­ла­русь на ме­ро­при­я­тии?

В.Макей: Да, дей­стви­тель­но, 24 ноября в Брюс­се­ле со­сто­ит­ся саммит Во­сточ­но­го парт­нер­ства, в ко­то­ром Бе­ла­русь пла­ни­ру­ет с шестью дру­ги­ми пост­со­вет­ски­ми го­су­дар­ства­ми участ­во­вать. Бе­ло­рус­ская де­ле­га­ция примет уча­стие в этом ме­ро­при­я­тии.

Я хотел бы в целом ска­зать, что уро­вень нашего со­труд­ни­че­ства с Ев­ро­пей­ским союзом се­год­ня от­ста­ет не только от осталь­ных пяти го­су­дарств – участ­ни­ков этой ини­ци­а­ти­вы, но и от России. Мы се­год­ня ру­ко­вод­ству­ем­ся в наших от­но­ше­ни­ях с Ев­ро­пей­ским союзом еще со­гла­ше­ни­ем, ко­то­рое было за­клю­че­но в 1989 году между Союзом Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик и Ев­ро­пей­ским со­об­ще­ством.

По­это­му мы при­ня­ли в свое время ре­ше­ние участ­во­вать в этой ини­ци­а­ти­ве «Во­сточ­ное парт­нер­ство» для того, чтобы укре­пить, улуч­шить наши от­но­ше­ния с Ев­ро­пей­ским союзом. И я имею в виду, в первую оче­редь, эко­но­ми­че­скую со­став­ля­ю­щую. Ев­ро­пей­ский союз для нас по мощ­но­сти — второй тор­го­во-эко­но­ми­че­ский парт­нер после России. Я думаю, для России — Ев­ро­пей­ский союз очень зна­чи­мый парт­нер.

Од­но­знач­но хочу вас за­ве­рить в том, что, участ­вуя в ини­ци­а­ти­ве «Во­сточ­ное парт­нер­ство», мы стре­мим­ся не до­пу­стить того, чтобы эта ини­ци­а­ти­ва была на­прав­ле­на против тре­тьих го­су­дарств, против «со­се­дей со­се­дей», как го­во­рят в Ев­ро­со­ю­зе. Мы всегда од­но­знач­но про­во­ди­ли линию в ходе всех офи­ци­аль­ных и неофи­ци­аль­ных встреч, на­прав­лен­ную на то, чтобы Во­сточ­ное парт­нер­ство не вос­при­ни­ма­лось враж­деб­но нашими бли­жай­ши­ми со­юз­ни­ка­ми, в первую оче­редь Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей. И мы об­суж­да­ли, дей­стви­тель­но, с Сер­ге­ем Вик­то­ро­ви­чем пер­спек­ти­вы нашего вза­и­мо­дей­ствия с Ев­ро­пей­ским союзом, в том числе в кон­тек­сте нашего уча­стия в Во­сточ­ном парт­нер­стве. Мы од­но­знач­но можем вас за­ве­рить в том, что мы не на­ме­ре­ны до­пу­стить того, чтобы за­клю­чи­тель­ная де­кла­ра­ция, пла­ни­ру­е­мая к при­ня­тию на этом сам­ми­те, носила ан­ти­рос­сий­ский ха­рак­тер. Это аб­со­лют­но важно для того, чтобы на­ко­нец-то ухо­дить от той кон­фрон­та­ци­он­ной ри­то­ри­ки, ко­то­рая се­год­ня су­ще­ству­ет в наше время. И при­хо­дить к по­ни­ма­нию необ­хо­ди­мо­сти боль­ше­го вза­и­мо­дей­ствия, боль­ше­го дви­же­ния нав­стре­чу друг другу для того, чтобы вос­ста­но­вить те уровни до­ве­рия, ко­то­рые ранее су­ще­ство­ва­ли.

Что ка­са­ет­ся уровня уча­стия де­ле­га­ции Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, он будет опре­де­лять­ся тем уров­нем нашего вза­и­мо­дей­ствия с Ев­ро­пей­ским союзом, ко­то­рый су­ще­ству­ет в на­сто­я­щее время.


Источник















Загрузка...