"Наша цель — уничтожить Россию": В турецких сетях объявили нам войну
10 июня 2018 г. 13:05:03
В западных СМИ за последние годы сформировался целый публицистический жанр, посвященный анализу «обстоятельств, которые помогли России вернуться». Имеется в виду — как Россия сумела возвратиться на мировую арену ведущим геополитическим игроком и успешно выступать в этом качестве в условиях жесткого противодействия и весьма ограниченных ресурсов.
Российскую публику данный вопрос также интересует, и к его осмыслению регулярно обращаются заметные представители отечественной общественно-политической мысли. Разумеется, российские попытки анализа выглядят глубже и объемнее западных — те в своем абсолютном большинстве представляют собой невероятную клюкву уровня «ушанка, балалайка и медведь с бутылкой водки и автоматом Калашникова».
Стоит отметить, что вот в этом крайне плоском и поверхностном взгляде на Россию со стороны Запада скрывается существенная часть той «Военной Тайны», что упорно пытаются разгадать условные «буржуины».
Речь идет о том, что по ряду причин, которые заслуживают отдельного рассмотрения, оппоненты Москвы приняли на вооружение крайне упрощенный и уплощенный взгляд на мир, в то время как Россия по-прежнему придерживается объемного восприятия происходящего, признавая и принимая мир во всей его сложности, запутанности и зачастую противоречивости. Это, в свою очередь, максимально выпукло проявляется в действиях и риторике российского руководства.
Российское общество в целом привыкло к позиции Кремля в ходе бесконечной череды раздуваемых скандалов, следующих одним за другим: позиция эта всегда спокойна.
Там, где рядовому гражданину хочется «рвать и метать» по поводу огульных грязных обвинений, официальная Москва ограничивается обычно подчеркнуто сдержанными заявлениями.
Однако, как неоднократно подмечалось, Владимир Путин успешно применяет в своей деятельности принцип дзюдо, которым занимался много лет: «используй силу противника против него самого». Фактически Россия перенесла это кредо на всю свою внешнюю политику — и результаты мы наблюдаем повсеместно.
Регулярные — и бездоказательные — обвинения Москвы со стороны Запада в многочисленных преступлениях создают яркий и все более обаятельный (спасибо и Голливуду, успешно романтизировавшему последние годы отрицательных персонажей), хотя и мрачноватый образ нашей страны в мире. Более того, создается все более отчетливое впечатление, что в него поверили сами организаторы антироссийской медиакампании.
А это, в свою очередь, открывает многочисленные окна возможностей, которые Кремль регулярно использует.
Например, вчера же в ходе прямой линии Владимир Путин высказался по поводу возможного обострения боевых действий в Донбассе из-за провокаций Киева во время предстоящего футбольного чемпионата. Его комментарий впечатлил даже привыкших ко всему экспертов.
Путин выразил надежду, что до таких провокаций дело не дойдет, а потом добавил, что, «если это случится, думается, это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом».
Нет сомнений, что это высказывание российского президента будет интерпретировано в Киеве (да и на Западе) в самом зловещем смысле. Более того: очевидно, что российский президент прекрасно отдавал себе отчет в том, как именно будут поняты его слова.
В ближайшие дни можно ожидать волны испуганных комментариев из Киева об угрозах Москвы уничтожить украинскую государственность. Это, безусловно, добавит новых «злодейских» черт в образ России, рисуемый западными СМИ.
Зато вероятность военных провокаций в Донбассе во время ЧМ-2018 на подобном фоне действительно резко снижается, поскольку авторы текущей украинской картины мира уверовали в свои фантазии о российском всемогущем злодействе.
Фактически Владимир Путин использовал сформированный Западом образ России и себя самого, чтобы не допустить крайне нежелательного — и для жителей Донбасса, и для России, и даже для Европы — хода событий.
И все это одним коротким комментарием.
Следует признать, что это феноменально эффективное решение проблемы — уровень, которым не может похвастаться, наверное, больше ни один из ныне живущих государственных деятелей.
А ведь в основе всего произошедшего — максимально упростившаяся картина мира у одной стороны и сохранившая сложность и объемность восприятия у другой. Что и позволяет ей крайне ограниченными ресурсами и, казалось бы, незначительными шагами решать по-настоящему серьезные проблемы.
Ирина Алкснис
Источник
Комментарии российских военных столкновения курдов и США в Сирии
Командующий NORAD: Россия господствует в Арктике
Осложнение в Идлибе. В чем неправа Турция?!
NewsPrice: Американские сенаторы используют смерть доктора для критики политической системы Китая
Немецкий кардиолог рассказал, как с помощью простых способов снизить давление без лекарств
«Даже Вануату эвакуировали своих!»: крик отчаяния украинцев в Ухане
Обращение украинца к тем, кому плохо живётся в России
Лукашенко объяснил решение Минска закупать нефть не только в России
На Украине идет подготовка к импичменту из-за возможной встречи Зе в Омане с Патрушевым
От мини-бомб до Центра по гиперзвуку. Что создает крупнейший разработчик российских ракет
Беларусь и «Газпром» подписали протокол о формировании цен на газ на 2020 г
Здесь будет город-сад: как Зеленский построит Нью-Васюки для крымчан
Путин разнес ЛГБТ: «пока я президент, будет только папа и мама»