В МИД прокомментировали попытки США защитить ИГ*
16 ноября 2017 г. 11:26:28
Москва надеется, что Вашингтон будет строго придерживаться договоренностей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа по борьбе с терроризмом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
"В средствах массовой информации все чаще обнародуются факты, свидетельствующие о том, что наши американские партнеры по борьбе с международным терроризмом на самом деле просто прикрывают экстремистов, в частности, игиловцев*", — сказала она на брифинге.
По словам Захаровой, подобное поведение "нельзя назвать честной игрой".
Во вторник Минобороны заявило, что США отказались наносить авиаудары по уходящим из сирийского города Аль-Букемаль террористам. Американцы объяснили это тем, что боевики "добровольно сдаются им в плен" и теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными".
При этом США не ответили на запросы командования российской группировки, почему террористы, которые выходят из города с боевой техникой и с тяжелым вооружением, в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппируются для атаки на сирийские войска.
В международной коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты, назвали обвинения России ложными и бездоказательными.
Одиннадцатого ноября на полях саммита АТЭС во Вьетнаме Путин и Трамп одобрили совместное заявление по Сирии.
* Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России.
Источник
comments powered by HyperComments