МИД обвинил США во вмешательстве в российские выборы

20 марта 2018 г. 21:09:17

США вмешивались в выборы президента РФ еще на этапе регистрации кандидатов, когда резко критиковали решение ЦИК не регистрировать Алексея Навального, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Среди прочих попыток вмешательства я могу сослаться на публичные и официальные заявления представителей госдепартамента на этапе, когда велась регистрация кандидатов, с резкой критикой решения ЦИК не зарегистрировать Алексея Навального. Но это лишь один из примеров, есть и другие», — заявил Рябков журналистам.

Выборы президента РФ прошли 18 марта.

Центризбирком принял решение «отказать в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента РФ Алексея Анатольевича Навального и его уполномоченных представителей, в связи с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права».

Верховный суд РФ 30 декабря отклонил жалобу Навального на отказ ЦИК. В начале января решение вступило в законную силу.

Навальный обжаловал в КС примененную в его деле норму, содержащуюся в федеральном законе «О выборах президента Российской Федерации», которая не позволяет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах гражданам, имеющим на день голосования неснятую и непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно данной норме, гражданин может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости.


Источник















Загрузка...