Почему Путин молчит насчёт коррупции? Тигр готовится к прыжку...
Встреча с Помпео - большая ошибка Лукашенко
Лукашенко «перехитрил» всех, но прежде всего — себя
Бог и конституция России: мудрое предложение Патриарха важно правильно реализовать
Почему Путин молчит насчёт коррупции? Тигр готовится к прыжку...
Встреча с Помпео - большая ошибка Лукашенко
Лукашенко «перехитрил» всех, но прежде всего — себя
Бог и конституция России: мудрое предложение Патриарха важно правильно реализовать
21 ноября 2018 г. 13:31:13
В ходе своего визита в Нью-Дели, состоявшегося в начале октября, Владимир Путин не скупился на лестные высказывания в адрес Индии и премьера страны Нарендры Моди, сообщает Die Welt.
Одной из причин его радости был военный контракт суммой $5 млрд на поставку российских ЗРК С-400. В свете напряжённости в отношениях Индии с Китаем и Пакистаном, российские комплексы должны будут защитить такие стратегические цели, как крупные индийские города или нефтяные месторождения.
Как говорится в статье издания, для российских СМИ это было доказательством того, что Москва вновь обретает вес на мировой политической арене, поскольку такая страна как Индия, раннее сближавшаяся с США, сделала выбор в пользу предположительно более совершенного российского оружия. При этом индийскую сторону не пугает даже вероятность санкций со стороны Вашингтона.
В самом деле, пишет Die Welt, комплексы С-400 очень популярны. В начале января их уже получил Китай, в следующем году С-400 должны прибыть в Турцию. Интерес также проявили Саудовская Аравия, Ирак, Катар и Алжир.
«Эксперты со всего мира знают, насколько высоко развиты российские ПВО. СССР всегда отставал от США в развитии боевых самолётов, поэтому больше вкладывал в ПВО, отчего Россия до сих пор извлекает выгоду», — цитирует издание руководителя Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова. С российским экспертом соглашается Симон Виземан из стокгольмского мозгового центра SIPRI: «По техническим характеристикам С-400 опережает американские системы».
Однако истинной причиной спроса на С-400 является не техническое превосходство, утверждает Руслан Плахов. Дело в том, что до недавнего времени в мире было только два поставщика подобных систем ПВО — Россия и США. Вашингтон — сложный партнёр для многих стран. Они продают свои ЗРК только союзникам и при соблюдении определённой экспортной процедуры. Россия доставляет комплексы с меньшими проволочками и, зачастую, намного быстрее.
Мировой рынок вооружений не зависит от спроса и предложения, пишет Die Welt. Любая крупная военная сделка имеет сильный политический подтекст. По мнению Пухова, страны приобретают не российские ПВО, а «путинскую удаль». «Агрессивная внешняя политика России» — отличная реклама для С-400 и уже только один интерес к покупке комплекса это повод позиционировать себя как суверенное государство, не зависящее от США. Этот мотив особенно верен для Турции, у которой сложно найти военные причины для покупки российских ЗРК. Приобертение Анкарой С-400, это «посыл для Вашингтона и Брюсселя», говорит Руслан Пухов.
Источник
В Китае за десять дней построили больницу для пациентов с коронавирусом
Al Rai (Иордания): Путин к западу от реки Иордан. В чем смысл?
Haaretz (Израиль): «Путин оказался верным другом Израиля»
Коронавирус показал, что дружба Китая и России – не пустые слова
США: Правительство может забрать ваши деньги без всякой причины
Англичане задаются вопросами о законности изменений в российской Конституции
02.02.2020 совершил первый полёт Белый лебедь-2
Прибалтика пытается затащить Японию в проект Rail Baltica
Вспомним: Владимир Зеленский - обращение к Януковичу , Путину и Украине
«Развязка с Донбассом может наступить быстрее, чем мы думаем»
Горбачёв продал Советский Союз НАТО
Анатолий Вассерман: Подготовка коллективного самоубийства
Странности геополитики Среднеазиатский цирк: казахи поделили русских на «хороших» и «ватников»