Трамп официально пригласил Путина посетить с визитом США

26 октября 2018 г. 21:16:26

Президент США Дональд Трамп официально пригласил главу российского государства Владимира Путинана встречу в верхах в Вашингтоне. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Грузию в пятницу, 26 октября, передаёт Reuters.

Болтон сказал, что он передал Путину приглашение Трампа в ходе недавнего визита в Москву, однако не уточнил, принял ли российский президент это приглашение.

Ранее пресс-служба МИД РФ сообщила о телефонном разговоре, который состоялся сегодня между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Майком Помпео. «Обсуждались актуальные вопросы международной повестки дня и двусторонних отношений в контексте подготовки к предстоящим контактам президентов Российской Федерации и США», — говорится в тексте сообщения.

Визит Путина в Вашингтон может вызвать шквал критики в США, пишут в эти часы западные издания. Путин и Трамп уже встречались «на полях» международных форумов. В июле лидеры двух стран провели саммит в столице Финляндии. После этой встречи оппоненты хозяина Белого дома в американском Конгрессе и лагере демократов США стали обвинять его в «слабости и уступчивости» на переговорах с российским президентом.

В свою очередь, Дональд Трамп неоднократно заявлял, что установление Соединёнными Штатами конструктивных отношений с Россией — в интересах Америки.

Напомним, по итогам визита Джона Болтона в Москву достигнута договорённость о встрече Путина и Трампа 11 ноября в Париже, «на полях» торжеств в Париже по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. Саммит лидеров в Вашингтоне может пройти уже в следующем году.


Источник















Загрузка...