Операция «Преемник»: В запасе у Путина есть «ход конем»
Расчленение Европы: как разрушается европейское единство
Эстонцы не зря боятся превентивного удара со стороны РФ
«Потерь нет»: в США закрывают программу по созданию гиперзвукового оружия
Операция «Преемник»: В запасе у Путина есть «ход конем»
Расчленение Европы: как разрушается европейское единство
Эстонцы не зря боятся превентивного удара со стороны РФ
«Потерь нет»: в США закрывают программу по созданию гиперзвукового оружия
Павел Шипилин
29 октября 2018 г. 21:31:21
В Москву приезжает глава Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес
Сегодня стало известно, что 2 ноября в Москву с официальным визитом приедет председатель Госсовета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес. В этот же день состоятся его переговоры с Владимиром Путиным.
Повестка на официальном кремлевском сайте излагается очень обтекаемо и загадочно, ее так и тянет прочитать между строк:
Планируется обсудить состояние и перспективы дальнейшего углубления российско-кубинского стратегического партнерства в различных сферах, а также обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.
В свете последних событий — выходом США из договора РСМД, усилении группировки в Германии и многих других свидетельствах американского военного приготовления визит главы Кубы в Россию выглядит, согласитесь, интригующе. Впрочем, ни о каком восстановлении станции слежения в Лурдесе речь не пойдет — технологии за полвека шагнули далеко вперед. Да и сам российский президент еще в 2014 году развеял эти слухи.
Но, честно говоря, сомневаюсь, что лидеры будут говорить только об экономике. Стратегическое партнерство «в различных сферах» как бы намекает на военный компонент. Особенно если учесть, что переговоры пройдут незадолго до встречи Путина и Трампа в Париже. Неплохо иметь козырь в рукаве, особенно такой, бьющий американцев наповал.
В одну реку, конечно, дважды не входят, поиграть в Карибский кризис 2.0 — слишком легкомысленно для державы, обладающей ядерным оружием. Но и поумерить прыть бесшабашных американский ястребов тоже нелишне.
Почему бы нам не развернуть на Кубе элементы ПРО для защиты Венесуэлы, Никарагуа, той же Кубы от баллистических ракет Ирана и Северной Кореи? Они ж там совсем беззащитны перед атакой этих монстров. С-400 им не помешают.
Интересно, что бы ответил Дональд Трамп, если бы Владимир Путин рассказал ему о таких планах?
Источник
Комментарии российских военных столкновения курдов и США в Сирии
Командующий NORAD: Россия господствует в Арктике
Осложнение в Идлибе. В чем неправа Турция?!
NewsPrice: Американские сенаторы используют смерть доктора для критики политической системы Китая
Немецкий кардиолог рассказал, как с помощью простых способов снизить давление без лекарств
«Даже Вануату эвакуировали своих!»: крик отчаяния украинцев в Ухане
Обращение украинца к тем, кому плохо живётся в России
Лукашенко объяснил решение Минска закупать нефть не только в России
На Украине идет подготовка к импичменту из-за возможной встречи Зе в Омане с Патрушевым
От мини-бомб до Центра по гиперзвуку. Что создает крупнейший разработчик российских ракет
Беларусь и «Газпром» подписали протокол о формировании цен на газ на 2020 г
Здесь будет город-сад: как Зеленский построит Нью-Васюки для крымчан
Путин разнес ЛГБТ: «пока я президент, будет только папа и мама»