Лукашенко не сможет под прикрытием танков НАТО забрать у России «Дружбу»
Лукашенко угрожает России "нефтяной войной". Дешёвая истерика или реальный сценарий?
Американский «бог войны» ослаб
Успеет ли «Газпром» спасти Германию
Лукашенко не сможет под прикрытием танков НАТО забрать у России «Дружбу»
Лукашенко угрожает России "нефтяной войной". Дешёвая истерика или реальный сценарий?
Американский «бог войны» ослаб
Успеет ли «Газпром» спасти Германию
24 декабря 2019 г. 20:09:39
Аналитический центр RAND Corporation обнаружил очередную слабость Вооруженных сил США. Специалисты института пришли к выводу, что полевая артиллерия Соединенных Штатов уступает российской.
Таким образом, список направлений военно-технического развития, по которым американские профессионалы признают отставание своей страны от России, пополнился еще одним пунктом. Как известно, штатовских военных и экспертов особенно беспокоят такие темы, как средства радиоэлектронной борьбы, противовоздушная оборона, гиперзвуковое оружие, танкостроение и даже космос.
Мы присутствуем при смерти одного из самых интересных и популярных мифов, порожденных в предыдущий период абсолютной гегемонии США. Огромная часть мира тогда была искренне убеждена, что подобное положение дел сохранится навсегда — из-за колоссального превосходства американцев над всем остальным миром. Причем ключевыми виделись достижения именно в научно-технической (и как следствие, военно-технической) сфере.
Надо признать, что в тот момент — 15-20 лет назад — подобная точка зрения выглядела достаточно логично.
Современная наука продвинулась так далеко, что стала слишком сложной и дорогостоящей. Распространилось устойчивое представление, что при отсутствии или утрате компетенций в какой-то ключевой области знаний страна отодвигается на обочину истории — безвозвратно, поскольку уже просто не будет шансов ликвидировать отставание. На этом фоне суперпродвинутые и супербогатые Соединенные Штаты вкладывали колоссальные средства в науку, включая скупку «мозгов» по всему миру — ну и, как следствие, в военные разработки на основе новейших достижений прогресса.
Можно понять, почему в таких раскладах очень многие решили, что теперь преимущество Вашингтона стало непреодолимым и вечным. Самое интересное, что в это уверовали и сами американцы — эксперты и высокопоставленные чины, построив на данном убеждении политику собственного государства.
RAND Corporation прямо пишет о причинах нынешних проблем с артиллерией: с начала 2000-х годов американские военные сконцентрировались на борьбе с повстанцами, а главной силой для них стала авиация.
Формат обычных для Пентагона и НАТО боевых действий последних десятилетий хорошо известен:
а) разбомбить военную (а заодно гражданскую) инфраструктуру и крупные армейские группировки очередной страны-изгоя. Поскольку эффективная против американцев система ПВО отсутствовала, серьезной угрозы летчикам не было.
б) затем налетами с воздуха или же небольшими наземными операциями (при поддержке опять-таки вертолетов и самолетов) уничтожать остающиеся очаги сопротивления в лице отсталых туземцев, бегающих с автоматами Калашникова.
Однако подобный подход обернулся (внезапно — для Вашингтона) вылезающими теперь неприятными последствиями. В частности, заокеанские эксперты констатируют, что эффективность их артиллерии упала и уступает российской. Это произошло и из-за существенного сокращения опыта американских артиллеристов в силу малого их применения, и из-за активного развития Москвой современных артиллерийских средств, включая мощные гаубицы, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты.
Реальность вновь подтвердила, что ничего вечного не существует и никакая самая могущественная империя не способна удержаться на вершине навсегда, в том числе в военной сфере.
Сложившийся стереотип разрушился с разных сторон. Есть пример Китая, который воспользовался положением «мирового сборочного цеха», чтобы вырастить собственную научную, технологическую, а следом и военно-техническую школы. Есть пример Москвы, которая предпочла сделать ставку на точечные прорывы в нескольких стратегических областях — и эта ставка сыграла, сделав Россию мировым лидером в соответствующих направлениях. Есть, в конце концов, Северная Корея, чьи усилия в ракетостроении много лет были предметом насмешек — пока вдруг не выяснилось, что у Пхеньяна таки получилось. Смеяться теперь не хочется никому, особенно японцам и американцам.
Безусловно, алармизм военных экспертов США обслуживает Пентагон, заинтересованный в увеличении бюджета и средств, выделяемых на разработку вооружений. Только это ничуть не отменяет того обстоятельства, что специалисты правы в констатации реалий и слабостей американской военной машины.
Проблема, правда, в том, что из предыдущего периода пребывания на вершине мира и самоуспокоенности американская система унаследовала еще одну критическую уязвимость — безудержность бюджетных распилов с весьма низкой отдачей в виде конкретных результатов.
Конечно, об этой особенности RAND Corporation и другие околопентагоновские «мозговые центры» упоминают куда реже, и их можно понять. Им нет никакого смысла пилить сук, на котором они сидят.
Источник
Сербия построила свою часть «Турецкого потока»
Франция идёт по стопам Украины: Майдан и блокада экономики
«Тигры» и ВКС освобождают Идлиб! — взято множество населённых пунктов
Немецкое СМИ уличило НАТО в "репетиции" наступления на Россию
Посол Ирана призвал бороться с "экономическим терроризмом" США
Шойгу назвал число дронов, сбитых на подлёте к российской авиабазе в Сирии
Первую серийную атомную подлодку проекта "Ясень-М" спустили на воду
Медведев поручил МВД пресечь оборот жевательных смесей с никотином
«Ужасно», — Голикова подвела итоги оптимизации в здравоохранении
20 лет назад никто не понимал, что началась «эпоха Путина», — Назарбаев
Президент Киргизии заявил, что ему небезразлична судьба Атамбаева
Россия возобновит переговоры с США по проекту окололунной станции
Роструд разъяснил порядок оплаты труда в новогодние праздники
Мантуров оценил вероятность ухода Apple с российского рынка