Американские маневры в Сирии: под прицелом – беженцы
Александр Гунт
20 января 2019 г. 13:15:15
Несмотря на многочисленные заявления о выводе своих войск с территории Сирии, Центральное командование США сообщило о начале учебных маневров американского контингента в районе военной базы «Эт-Танф».
Подобные учения на территории САР американцы проводили уже не раз. Последнее крупные маневры с привлечением подразделений морской пехоты состоялись в сентябре прошлого года в тот момент, когда в этом же районе Сирии правительственная армия начинала операцию против оказавшейся в полукотле группировки ИГИЛ. Тогда в качестве официальной версии проведения американского учения было заявлено «повышение безопасности в районе Эт-Танф».
Что именно отрабатывают американцы на этот раз, особенно в преддверии своего ухода, понять сложно. Однако настораживает тот факт, что маневры проводятся вблизи лагеря беженцев «Эр-Рубкан», а один из этапов учения будет включать в себя отработку бомбометания.
Лагерь «Рубкан» находится в 55-километровой зоне отчуждения вокруг американской базы «Эт-Танф». На его территории в нечеловеческих условиях пытаются выжить более 50 тысяч беженцев. Сами США в дела вынужденных переселенцев предпочитают не вмешиваться - и в тоже время фактически держат их в блокаде. «Эр-Рубкан», по сути, гетто для беженцев, которых американцы используют в качестве живого щита.
Учитывая, что даже в ходе проведения боевых операций в Сирии американцы неоднократно «по ошибке» наносили удары по гражданским объектам, то не исключено, что учения в «Эт-Танфе» в итоге могут закончиться массовой гибелью переселенцев из «Рубкана». Впрочем, на такие «мелочи» американцы вряд ли обратят внимание.
Источник