На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
24 сентября 2018 г. 11:48:23
Национальная технологическая инициатива (НТИ) поддерживает создание отечественной аппаратно-программной платформы, которая не будет зависеть от зарубежных производителей и станет абсолютно защищенной от взлома, сообщает в понедельник газета "Известия".
"Создание отечественной вычислительной среды, абсолютно не подверженной опасности взлома или потери информации, решила поддержать Национальная технологическая инициатива (НТИ). Разработкой компьютеров и программного обеспечения займутся математики и инженеры бывших оборонных предприятий и институтов Москвы и Санкт-Петербурга", - говорится в публикации.
Руководитель рабочей группы направления SafeNet Национальной технологической инициативы Валентин Макаров рассказал изданию, что под эгидой НТИ решено создать так называемую доверенную вычислительную среду (линейку компьютеров, сетевое оборудование и программное обеспечение), которой можно было бы полностью доверять с точки зрения всех видов защищенности.
При этом, как отмечается в статье, для достижения этой цели вычислительная среда должна быть основана исключительно на отечественных разработках в области компьютерного "железа" и программного обеспечения.
В частности, базовым процессором новой вычислительной системы станет отечественный "Эльбрус" - современный потомок тех достижений в области строительства ЭВМ, которые создавались в нашей стране с 70-х годов прошлого века, пишет газета.
"Страна должна иметь свою собственную аппаратно-программную платформу, не зависящую от зарубежных производителей. Только так мы сможем обеспечить надежность компьютерных систем, связанных с национальной безопасностью, и "Эльбрусы" - один из путей создания доверенной среды, развиваемых сейчас в рамках SafeNet", - сообщил Макаров, слова которого приводят "Известия".
Источник
"Боинг" МН17: Глава военной разведки Голландии до утра не доживёт
Новая диверсия США в Сирии попытка прорыва боевиков из Эт-Танфа в Пальмиру и Эс-Сувейду
Во Франции закроют старейшую АЭС: стала опасной
Талибы назвали выборы президента в Афганистане фальшивыми
Помпео «подбросил» саудовцам инвестиции от Pepsi перед обсуждением Ирана
Макрон обозначает стратегию борьбы против «политического ислама» во Франции
Польский сантехник не нужен: новые правила иммиграции в Великобританию
Nedaa (Сирия): Эрдоган запустил обратный отсчет до операции в Идлибе
На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
В Алматы признались в работе над коронавирусом до эпидемии
Гаспарян разнес Навального за неадекватное поведение
Эстония обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны
Гимн СССР в парламенте президент Грузии назвала оскорблением государства