«Все обычно боятся слова «Америка»: как российские баскетболистки обыграли США в финале молодёжного ЧМ
Андрей Белик
31 июля 2017 г. 17:23:36
Женская сборная России по баскетболу впервые в своей истории победила на чемпионате мира среди игроков не старше 19 лет. А центровая Мария Вадеева получила награду «Самому ценному игроку турнира». Как российские девушки покорили итальянские площадки и сокрушили в финале непобедимых с 2001 года американок — в материале RT.
Доминирование сборных США в женском баскетболе — явление устойчивое и закономерное. Пожиная плоды мощнейшей системы подготовки талантов в виде Национальной студенческой атлетической ассоциации (NCAA), охватывающей многие сотни учебных заведений, местная федерация диктует свои условия игры на всех уровнях, включая и международный.
Чемпионат мира среди девушек не старше 19 лет, единственный значимый турнир под эгидой ФИБА в данной возрастной категории, американская команда выигрывала семь раз, зажигая одну звёздочку за другой. Перед тем как стать лицами женской НБА, Майя Мур, Скайлар Диггинс, Ннека Огвумике и многие другие блистали по юниорам. Неудивительно, что с 2005 по 2015 год никому не удавалось остановить заокеанскую машину.
Тем не менее первый тревожный звоночек для звёздно-полосатого монстра прозвучал ещё в 2015-м. На первенстве планеты в подмосковном Видном во весь голос о себе заявила российская дружина — первая за добрый десяток лет команда, не проигравшая финал с ужасной разницей в счёте (а ведь на некоторых турнирах разрыв превышал 40 очков). Лидерами той сборной были 17-летние Раиса Мусина и Мария Вадеева, заставившие заговорить о себе весь баскетбольный мир.
За два года перспективнейшие форвард и центровая окрепли настолько, что молодёжные разборки стали для них детскими шалостями. Вадеева успела дважды съездить на взрослый Евробаскет и победить в женской Евролиге с курским «Динамо». Мусина, в свою очередь, получила бесценный легионерский опыт в чемпионате Польши и тоже пробилась в обойму национальной сборной страны — пусть даже пока роль Раисы в команде пока не сравнится с функциями Марии, являющейся сегодня одной из её лидеров.
После неудачного для россиянок чемпионата Европы 2017 года в Чехии, завершившегося вылетом в 1/8 финала и отставкой Александра Васина с должности главного тренера, голодные до больших побед Вадеева с Мусиной всерьёз рассчитывали исправиться в составе «молодёжки» — и им это удалось. «Мы проиграли Евробаскет, надо было реабилитироваться. И отомстить американкам за тот чемпионат мира», — призналась сразу после триумфа Мария.
В итальянскую провинцию Фриули, где проходил чемпионат мира среди 19-летних, Россия по делу приехала в статусе одного из фаворитов, и не в последнюю очередь именно из-за мощнейшей передней линии. Таков уж он, молодёжный баскетбол (не только женский, а и мужской, кстати, тоже): даже если не летит из-за трёхочковой дуги, а в обороне зияют проплешины, преимущество на подборе может, что называется, сделать разницу. Уж его-то Вадеева с Мусиной обеспечивали на славу: обе завершили турнир с дабл-даблом в средних показателях (набирали более 10 очков и совершали более 10 подборов за игру. — RT), а российская команда стала лучшей на турнире в части борьбы на щитах.
Впрочем, и в других компонентах российские девушки оказались существенно сильнее своих визави. Заслуга в этом принадлежит главным образом старшему тренеру сборной Александру Ковалёву. Абсолютное большинство специалистов на его месте поставило бы все деньги на Вадееву, загружая её мячом во вражеской трёхсекундной зоне в 99% владений. Но Ковалёв на этот соблазн не поддался, и, при наличии ярко выраженной связки лидеров, способной решать задачи повышенной сложности, был верен принципам командного баскетбола.
Отсюда родом рекордные на чемпионате мира 25,7 передачи в среднем за игру — даже если бы соперницам каким-то образом удалось минимизировать эффективность российского «фронт-корта», у «молодёжки» оставались неплохое движение мяча и угроза с периметра, которую несли Виктория Завьялова, Дарья Курильчук и Виктория Черен.
Египет, Испания, Пуэрто-Рико, Мали — все эти сборные не смогли изобразить даже подобия равной борьбы и сохранить интригу до заключительного игрового отрезка. Лишь в четвертьфинале чемпионата мира подопечным Ковалёва довелось встретиться с достойным противником: Австралия была дожата благодаря точным штрафным броскам Вадеевой за пять секунд до окончания основного времени.
Правда, в напряжённую концовку команды завели не столько сила баскетболисток с Зелёного континента, сколько потеря российскими девушками концентрации. Ведь за шесть минут до финальной сирены они вели с разницей в 14 очков, и, казалось бы, уверенно контролировали происходящее на площадке, но умудрились пропустить серию тяжёлых бросков от снайпера Джез Шелли и прилично потрепали нервы болельщикам.
Этот урок явно пошёл сборной на пользу, и больше подобных ошибок россиянки не совершали. Канада в полуфинале была буквально размазана по площадке ещё в первой половине, выигранной с преимуществом в 26 баллов.
Поединок за золото чемпионата мира, в котором России противостояли не менее уверенно шагавшие по турнирной сетке американки, явил ещё одно важное качество команды Ковалёва — несгибаемый характер. Отдав первую половину финала и допустив почти в три раза больше потерь, нежели заокеанские спортсменки (17 против 6), девушки смогли перестроиться и перехватить инициативу после большого перерыва, к чему сборная США оказалась не готова. Когда Вадеевой больше всего требовалась помощь, «выстрелила» Мусина, записавшая себе в актив 33 очка и отыгравшая лучший поединок на турнире в решающий момент.
«За долгие годы дружбы мы научились хорошо чувствовать одна другую. Понимаем слабые и сильные стороны каждой на площадке, даже заранее знаем, в какую сторону будем двигаться, кто сейчас куда побежит. Это невидимая нить между нами», — отметила центровая, удостоившаяся звания Самого ценного игрока чемпионата мира и вместе со своей подругой попавшая в символическую пятёрку соревнований.
По её словам, самым сложным в финале было понять, что сборная России сильнее. «Все обычно боятся слова «Америка», а не конкретных игроков. Американки много раз выигрывали этот турнир. И сложнее всего было доказать, что мы можем абсолютно всё», — сказала Вадеева.
Осознание успеха, по словам Марии, к ней ещё не пришло — главная звезда итальянского турнира пока не разобралась, что значит прервать гегемонию американок и впервые в истории страны победить на молодёжном первенстве планеты.
А вот президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, которому не привыкать к большим достижениям, поставил перед девушками куда более сложную задачу — не останавливаться в своём развитии, чтобы со временем привезти на родину награды взрослых соревнований. Которыми Россия в последние годы, мягко говоря, не избалована.
«Потрясающий успех нашей сборной! Я уже сказал девочкам, что именно в таких играх, как финал с США, рождаются великие игроки, великие команды. Не тогда, когда ты ведёшь весь матч, или, наоборот, проигрываешь и вытаскиваешь в концовке. А когда вся игра идёт с перепадами и огромное количество раз меняется лидер», — заявил прославленный баскетболист.
Президент РФБ признал, что болельщики всегда болеют и ждут от российских команд самых высоких мест, но никогда не могут быть уверены до конца в итоговой победе.
«Правда, я ещё в начале лета говорил, что у нас действительно очень крутое молодое поколение. Им, конечно, ещё расти и расти в своем мастерстве. Тем не менее, сегодня они всем все доказали и показали. Теперь самая главная задача для этих девчонок — не останавливаться на этой победе, а продолжать дальше расти и развиваться», — добавил Кириленко.
Теперь у золотой молодёжи есть несколько лет для выхода на новый уровень, ведь провал Евробаскете-2017 вынудит российскую сборную пропустить взрослый чемпионат мира, который пройдёт следующей осенью в Испании. Впрочем, возможная смена поколений в национальной команде уже не должна настораживать и смущать — в стране, наконец, появляется достойная смена легендарным Марии Степановой, Светлане Абросимовой и Илоне Корстин, с чьим уходом из спорта поток побед в женском баскетболе иссяк.
Видимо, ненадолго.
Источник