Аляску «трахнуло» второй раз за сутки

1 декабря 2018 г. 21:41:28

На полуострове Аляска (США) произошло второе за сутки землетрясение. Как сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН, новый подземный толчок магнитудой 5,6 был зафиксирован в субботу, 1 декабря в 60 км к северо-западу от Анкориджа.

Эпицентр, по данным службы, имел координаты 61.46 градуса северной широты и 150.17 градуса западной долготы. Интенсивность сотрясений оценивается как «очень сильное».

С субботы на Аляске уже установлен федеральный режим ЧС — соответствующий документ подписан президентом США Дональдом Трампом, говорится в сообщении Белого дома. Ранее в штате вводился режим ЧС регионального уровня, теперь жители районов, пострадавших от стихийного бедствия, получат дополнительную поддержку.

В Анкоридже, недалеко от которого зафиксированы самые сильные толчки, полиция перекрыла ряд дорог и улиц. Все школы в 300-тысячном городе закрыты до вторника. Также приостановлена работа Трансаляскинского нефтепровода.


Источник















Загрузка...