На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
23 апреля 2018 г. 12:55:36
Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в конце апреля на Донбассе завершится то, что четыре года называлось «антитеррористической операцией».
Об этом он заявил в интервью «BBC News Украина», уточнив, что на смену так называемой АТО придёт новый формат, по сути, карательной операции под руководством Объединённых сил.
«30 апреля мы завершаем проведение АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом».
По его словам, министерство обороны Украины уже подготовило «органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях».
«Были проведены учения и буквально во время разговора с вами (интервью состоялось 21 апреля — прим. ред.) осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», — сказал министр.
Новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил, которого Порошенко уже назначил — это Сергей Наев.
Основная его задача — «освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины».
Также он рассказал, как, по его мнению, изменится жизнь гражданских в зоне конфликта. «Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что является вертикалью управления этими территориями, и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче», — уверяет министр обороны.
Напомним, в январе 2018 года Верховная Рада Украины приняла пресловутый закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Россия в нём названа «агрессором и оккупантом». В этом же законе говорится и о так называемом переформатировании «АТО» в «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях».
Таким образом, руководство операции переходит от Службы безопасности, которая формально руководит «АТО» сейчас, Вооруженным силам.
Новый командующийВ марте Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил. До этого он был начальником штаба — первым заместителем командующего Сухопутных войск ВСУ. В 2016 году командовал войсками оперативного командования «Восток».
«Я видел его на фронте, в АТО. Убежден, что его уровень подготовки и опыт… позволят ему качественно и ответственно управлять силами и средствами ВСУ, других военных формирований в отпоре и сдерживании российской агрессии против Украины», — заявил Пётр Порошенко после подписания указа о назначении.
Источник
"Боинг" МН17: Глава военной разведки Голландии до утра не доживёт
Новая диверсия США в Сирии попытка прорыва боевиков из Эт-Танфа в Пальмиру и Эс-Сувейду
Во Франции закроют старейшую АЭС: стала опасной
Талибы назвали выборы президента в Афганистане фальшивыми
Помпео «подбросил» саудовцам инвестиции от Pepsi перед обсуждением Ирана
Макрон обозначает стратегию борьбы против «политического ислама» во Франции
Польский сантехник не нужен: новые правила иммиграции в Великобританию
Nedaa (Сирия): Эрдоган запустил обратный отсчет до операции в Идлибе
На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
В Алматы признались в работе над коронавирусом до эпидемии
Гаспарян разнес Навального за неадекватное поведение
Эстония обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны
Гимн СССР в парламенте президент Грузии назвала оскорблением государства