ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Готов ли Рогозин реформировать Роскосмос или?

27 ноября 2018 г. 21:29:11

Странные информационные «танцы с бубнами» происходят в последние дни вокруг Роскосмоса

Сперва СМИ хорошо «разогнали» слова главы Счетной палаты А.Кудрина, заявившего в эфире телеканала «Россия-1», что «Роскосмос» является рекордсменом по финансовым нарушениям и что в 2017 году 40% нарушений, выявленных СП, пришлись именно на «Роскосмос» — 760 млрд руб.

В этом заявлении А.Кудрина, собственно, ничего нового не было — его предшественница на посту главы СП Т.Голикова уже озвучивала эти данные, а летом их также уже озвучивал и сам Кудрин. Причем, стоит добавить, что в лидерах по объемам финансовых нарушений Роскосмос значится не первый год.

А сегодня «масла в огонь» подлил официальный представитель Генпрокуратуры А.Куренной, заявивший, что прокурорские проверки выявили системные нарушения законодательства в деятельности Роскомоса в период работы предыдущего руководства госкорпорации - в 2017 году и первой половине текущего года, а также об отсутствии контроля за расходованием бюджетных средств в предприятиях отрасли.

По идее, оба этих «пассажа» вроде как относятся к прежней команде Роскосмоса во главе с И.Комаровым, но зачем-то (почти синхронно) в очередной раз обнародованы именно сейчас. Зачем?

Если просто само по себе «так совпало», то эти заявления, тем не менее, бьют не только по экс-главе Роскосмоса И.Комарову, но и по нынешнему руководителю госкорпорации Д.Рогозину, который в ранге профильного вице-премьера, выходит, допустил откровенное попустительство с этой многолетней чередой анти-чемпионства Роскосмоса по финансовым нарушениям.

Но, помимо всего прочего, если разобраться, еще сильнее эти «танцы с бубнами» бьют по имиджу власти, отправившей после всех этих «успехов» Роскосмоса И.Комарова сперва в кресло замминистра науки и высшего образования, а затем — полпредом президента в ПФО, пересадив на его место из вице-премьерского кресла Д.Рогозина — по-видимому, с целью исправлять и чужие и собственные провалы и ошибки.

Только вот, несмотря на всю кадровую перетряску в рядах топ-менеджмента Роскосмоса и ожидаемо поднятую Рогозиным волну то ли пиара, то ли самопиара относительно светлого будущего российской космонавтики, мы наблюдаем трагикомедии с космическими «дырками», аварию с пилотируемым космическим кораблем, выход из строя российских спутников, и прочее-прочее-прочее.

Заметим, что поначалу, в рамках формирования у общества представления (или — иллюзии?) о позитивных изменениях в отечественной ракетно-космической отрасли в связи с кадровыми перестановками в Роскосмосе, в Кремле выдали Рогозину полный карт-бланш на сами кадровые маневры, но еще больше — на разносторонний пиар различных космических проектов России и всего, что с ними связано, вплоть до успехов российской инженерной мысли в создании космического туалета (последнее — не сочтите за шутку).

Можно предположить, что нынешние «инфонаезды» и СП, и ГП на Роскосмос — это свидетельство чьего-то лопнувшего терпения, фиксирующее приобретение Д.Рогозиным «токсичного» статуса, а не признак того, что власть решила высечь саму себя — и за вал финансовых нарушений, и за кадровую политику.

И хотя слабо верится, что в Кремле согласятся признать свою кадровую ошибку с главой Роскосмоса всего лишь через полгода после перестановок в госкорпорации, но, как утверждают "Трели нашего городка", к чьей инсайдерской информации стоит хотя бы изредка прислушиваться, за последние 1,5 месяца должность Д.Рогозина на Роскосмосе дважды предлагалась другим людям, и принципиальное решение о его уходе принято.

Доживем до понедельника? - задает сакраментальный вопрос ТГ-канал "Кремлевский безБашенник".


Источник














Загрузка...