СБУ обвиняет российских добровольцев в защите Донбасса

shaya

8 октября 2017 г. 21:18:54

Российских добровольцев, которые сейчас сражаются на сирийской земле против боевиков из террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра», Служба безопасности Украины пытается обвинить в том, что они ранее участвовали в конфликте на Донбассе. Обвинить тех, кто защищал мирных жителей в Донецке и Луганске от агрессии бойцов националистических батальонов, убивающих стариков, женщин и детей.

Глава СБУ Василий Грицак хвалится тем, что украинские спецслужбы установили не только паспортные данные, но и адреса добровольцев, принимавших участие в военных операциях на Донбассе: штурме аэропорта Луганска и Дебальцево, в диверсиях. Также он винит их в том, что именно они сбили Ил-76 с украинскими десантниками на борту летом 2014 года.

При этом Грицак игнорирует заявление представителей ЛНР, которые тогда обвинили Киев в нарушении их запрета на полеты в регионе и взяли ответственность за уничтожение транспортника на себя. Налицо желание СБУ обвинить российских добровольцев во всех своих ошибках и причислить их к Вооруженным силам России. Киеву же нужно как-то доказать, что российские военные присутствовали на юго-востоке Украины.

«Российская агрессия» - любимая мантра не только украинского президента, но и всего его окружения. Ее не гнушаются повторять и т.н. оппозиционеры, желающие подвинуть Петра Порошенко на посту президента. Им необходимо внушить западным странам и США, что добровольцы приезжают на Донбасс не по своему желанию или зову сердца, а по приказу Путина. Это превратилось уже в навязчивую идею.

Этим летом Грицак уже пытался обвинить Москву в «агрессии на Донбассе», заявляя, что Киев передал в Международный суд ООН в Гааге документальные доказательства. Суд, правда, не поддержал украинских политиканов и вынес промежуточное решение по меджлису в Крыму: восстановить. Все остальные обвинения были названы судом неправдоподобными. Другими словами, вранье Киева успеха не имело.

И вот очередная попытка притянуть Россию к военным действиям на Донбассе, чтобы Франция и Германия признали ее стороной украинского конфликта. Именно такой видится ситуация, когда Грицак заявляет, что российские добровольцы – это не простые граждане РФ, а тайные военные.

Пожалуй, стоит напомнить главе СБУ, как в октябре 2014 года были найдены тела изнасилованных и убитых женщин близ Красноармейска, где территории контролировались бойцами нацбата «Днепр-1». Вот от таких зверей и защищали дончан российские добровольцы. Да уж, не тех людей Грицак решил обвинить. Пора ему память освежить…

СБУ пытается своими обвинениями решить две задачи: очернить российских добровольцев, пытаясь представить их преступниками и переложить свою вину за совершенные ВСУ и нацбатами преступления на их плечи. Вторая – это желание причислить их либо к регулярной российской армии, либо выдать за военнослужащих, которые находятся на юго-востоке страны тайно.

Все эти варианты обречены на неудачу. Помимо российских добровольцев на Донбасс приезжали граждане из стран Восточной и Западной Европы, движимые желанием спасти людей от уничтожения Киевом. Все они защищали Донбасс, поэтому манипуляции на эту тему бессмысленны и заранее обречены на провал. Почему же Грицак продолжает упорствовать и выдвигать нелепые версии? Просто он протеже Порошенко, чья позиция нам известна: во всех промахах Киева виновата Россия.


Источник















Загрузка...