На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
24 октября 2018 г. 20:59:40
С 1 ноября тарифы на газ для населения на Украине вырастут на 23,5% и глава правительства Владимир Гройсман пообещал, что до весны они больше повышаться не будут.
«Хочу четко сообщить, что ни в этом году, ни в этом отопительном сезоне больше цена на газ повышаться не будет. Точка», — сообщил украинский премьер-министр во время заседания правительства.
В то же время собеседник украинского издания «Экономическая правда», знакомый с позицией Международного валютного фонда (МВФ), рассказал, что тарифы на газ на Украине могут вырасти еще на 40%. Он объяснил это тем, что программа сотрудничества МВФ и Украины предполагает доведение цены до рыночной — средней цены на импортный газ (хаб NCG) с учетом доставки до границы. Только в этом случае кредитор выдаст Киеву кредит на $ 3,9 млрд.
Как отмечает сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, противоречия в заявлении премьер-министра и сообщении источника «Экономической правды» нет. «Тарифы на газ никогда не повышают во время отопительного сезона. Это всегда делается с 1 мая. Поэтому, можно сказать, премьер-министр своим заявлением схитрил», — сказал эксперт. Его слова подтверждает информация собеседника «Экономической правды», который сказал, что весной 2019 года повышение должно составить 15%, а остальное — осенью.
Как известно, в марте следующего года на Украине состоятся президентские выборы. И, как считает Дмитрий Марунич, власти могли протянуть до конца отопительного сезона и вообще пока не повышать тарифы на газ. «Однако на властном Олимпе не все уверены в переизбрании Петра Порошенко, поэтому правительство согласилось начать повышение с 1 ноября», — заметил эксперт.
Украинское правительство долго сопротивлялось требованиям МВФ повысить цены на газ, однако вынужденно было уступить. Как заявил Владимир Гройсман, в ином случае Киев не получит кредит, не сможет рассчитываться по уже накопленным долгам и стране грозит дефолт. Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий говорит, что на Украине много говорили о желании премьер-министра идти в президенты, однако он в конце концов отказался от этой идеи.
Напомним, что после «майдана» тарифы на газ на Украине повышались несколько раз и с учетом ноябрьского повышения выросли за 4 года более чем в 10 раз.
Источник
"Боинг" МН17: Глава военной разведки Голландии до утра не доживёт
Новая диверсия США в Сирии попытка прорыва боевиков из Эт-Танфа в Пальмиру и Эс-Сувейду
Во Франции закроют старейшую АЭС: стала опасной
Талибы назвали выборы президента в Афганистане фальшивыми
Помпео «подбросил» саудовцам инвестиции от Pepsi перед обсуждением Ирана
Макрон обозначает стратегию борьбы против «политического ислама» во Франции
Польский сантехник не нужен: новые правила иммиграции в Великобританию
Nedaa (Сирия): Эрдоган запустил обратный отсчет до операции в Идлибе
На отказ Эстонии пропускать гражданские суда России последовал ответ
Пушков жестко ответил Пристайко на высказывание о войне между Россией и Белоруссией
Профсоюз «Учитель» открыто поддерживает террористическую организацию «Сеть»
В Алматы признались в работе над коронавирусом до эпидемии
Гаспарян разнес Навального за неадекватное поведение
Эстония обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны
Гимн СССР в парламенте президент Грузии назвала оскорблением государства