Завтра всем будет Brexit. Расколотая Европа, это смертный приговор для нынешней Украины
yurasumy
31 января 2020 г. 20:50:01
Завтра "силы европейского света" разделятся надвое. Причем одна из этих частей уже очевидно вступила в сговор с "Мордором", а вторая не факт, что сможет в случае чего, оказать "лыцарям свитла" нужную помощь.
И что теперь прикажете делать украинским патриотам? Какой из двух Европ приносить клятву верности, а против какой наоборот бороться до последнего украинца?
9 января 2020 года Палата Общин Великобритании, а 22 января - Палата Лордов приняли Закон о выходе из Европейского союза. На следующий день его подписала королева Елизавета II, а вчера решение о выходе Британии из ЕС принял и Совет Европы. Таким образом, все юридические процедуры были соблюдены и уже этой ночью формально ЕС станет на одного члена меньше. Причем не просто на одного члена меньше. По сути, уже завтра можно будет говорить о двух Европах, которые далее будут двигаться в разном направлении.
А если уж быть совершенно точным, то о трех Европах. Ведь Россия, являясь самой большой державой континента, и став за последние годы еще одним центром сил, будет делать все, чтобы вклиниться в раздел политического наследства Евросоюза и по крайней мере вернуть себе контроль над бывшими частями Советского Союза.
Сегодня мы не будем сотый раз перетирать тему о том, какие последствия для Европы и Британии будет иметь Brexit. Да у Лондона будут проблемы и с Шотландией и вероятно с Северной Ирландией. А еще будет масса проблем, связанных с самим выходом и рутиной работой в этом направлении. Британским министрам надо будет переписать десятки соглашений, сотни и тысячи подзаконных актов, чтобы убрать из собственного законодательства юридические коллизии-наследство членства в ЕС и это будет отбирать у них львиную долю времени. И у их оппонентов за Ла-Маншем тоже. А значит остальные темы европейской повестки дня уйдут как-бы на задний план.
Но ведь именно они нас на самом деле интересуют больше всего. И действительно, на кой ляд нам знать какие пошлины будут (или не будут) между Великобритании и странами ЕС по тем или иным группам товара, а также сохранится ли единый рынок капиталов?
Лично мне по барабану, как и подавляющему числу читающих эти строки. А вот, что не по барабану, что будут делать такие страны, как Украина в новых реалиях.
Это ведь только на первый взгляд ничего не изменилось. На самом деле для нас. Для нашей идеологии-мифологии изменилось все. Начиная с 1991 года, то есть со времени распада СССР мы официально стремились в единую Европу, которой уже нет. А с 2000-х, мы готовы были ей помогать в противостоянии с восстающей по сути из пепла Россией.
А что прикажете делать украинским патриотам теперь? Какой из двух Европ приносить клятву верности и против какой наоборот бороться до последнего украинца?
Логичнее всего принять сторону британской Европы, к которой постепенно будет дрейфовать и соседняя Польша, и Прибалтика и еще несколько американских европейских сателлитов. Но все они вместе с тем, что будут продолжать бороться против России, станут ставить палки в колеса франко-германской Европе, которая, если уж разобраться, имеет больше оснований называться именно объединенной Европой, нежели ее британская визави.
И тут у украинцев начинается фундаментальный слом. Мы уже ни в какую Европу не идем, мы боремся в окружении против тех стран, куда мы еще недавно так искренне стремились. А это и есть конец идеологии, на которой и строилась современная Украина. А значит уже очень скоро в стране возникнет не только проамериканская партия, но и пролондонская и проберлинская и конечно останется пророссийская. А с таким огромным количеством переменных оставаться единой очень и очень трудно.
Одно дело мировоззренческий дуализм. Мы часть сил добра, борющегося с Мордором. Но другое, когда сил добра уже три, каждая из которых борется друг с другом, а некоторые из которых заключают с Мордором ситуативные и даже стратегические союзы. Тут уже и мозгами поплыть нетрудно.
А отсюда и дилемма Украины. Да, «Украина цэ Европа». Только вот какая Европа? Франко-германская, британская или … русская? И любой из этих ответов обозначает еще од ин раскол внутри украинского общества, которое уже расколото так, что лично меня удивляет, как еще страна после этого может считать себя единым целым.