Названа причина крушения модуля «Скиапарелли» при посадке на Марс
24 мая 2017 г. 20:26:58
Разрушение десантного модуля «Скиапарелли» при попытке посадки на Марсе осенью прошлого года произошло из-за проблем с бортовым компьютером, к такому выводу пришли эксперты Европейского космического агентства.
В сообщении на сайте проекта «Экзомарс» отмечается, что к аварии привела противоречивая информация в бортовом компьютере, спровоцировавшая преждевременное прекращение последовательности спуска.
Уточняется, что компьютер модуля в момент спуска вычислил, что находится ниже уровня поверхности Марса, из-за чего преждевременно был выпущен парашют, двигатели были включены всего на 3 секунды вместо положенных 30, а также была активирована наземная система, как если бы модуль уже приземлился.
Модуль находился в свободном падении с высоты порядка 3,7 километров со скоростью 540 километра в час.
Напомним, десантный модуль «Скиапарелли», который должен был 19 октября 2016 года приземлиться на поверхности Красной планеты, разбился при посадке.
Источник