Политолог в эфире ТВ пообещал порвать российский паспорт

Внук Героя СССР убил трех человек на улице имени своего деда

Божена Рынска пожаловалась на огромный налог на квартиру

Россия заплатит миллионы в борьбе за легкую атлетику

Украинские реалии: заплатить за ЖКХ и месяц есть кашу без масла

Небензя: простите, что испортил вам сиесту


Замыкать транзитные пути России на Белоруссию опасно: почему и кто виноват?

20 октября 2017 г. 12:01:49

Игра в «многовекторность» опасна для белорусской государственности

Российские цены на нефть и газ для Белоруссии являются в сущности скрытыми субсидиями: факт, признаваемый и в России, и среди белорусских экспертов. Однако на практике белорусская сторона довольно слабо учитывает эту особенность. Отголоски нефтегазового конфликта 2016 года и новые тенденции обсуждает редактор ИА REGNUM Юрий Баранчик.

В октябре 2016 года, после того как Россия не пошла на заявленные в одностороннем порядке требования Белоруссии относительно снижения цены на газ, Минск — опять же в одностороннем порядке, с нарушением существующих межправительственных договоров — объявил внеплановое повышение тарифов на 50% на транзит нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» из России в другие страны Европы. Позже белорусская сторона отменила свое решение, однако определенных итогов его было уже не избежать. Союзнику не стали объяснять недопустимость такого поведения, вместо этого Россия интенсифицировала развитие торгово-логистической инфраструктуры Северо-Запада.

Замыкать слишком большие транзитные потоки на Белоруссию, как выяснилось, — это ход, чреватый большими неприятностями. Однако в снижении транзитного значения Белоруссии (а значит, в снижении стоимости транзитных белорусских услуг, а значит, и в сокращении нефтегазовой ренты) белорусской стороне остается винить только себя. В конце концов, помимо нефтегазового конфликта прошлого года, есть и другие проявления неподобающей союзнику манеры: до сих пор не признаны возвращение Крыма и независимость Южной Осетии и Абхазии; сторонников Союза с Россией в Белоруссии лишают работы, а журналисты, искренние сторонники Союзного государства Беларуси и России, подвергаются репрессиям.


Источник







comments powered by HyperComments


Финляндия призвала Евросоюз отменить летнее время

МОК издал правила поведения для российских спортсменов

Польская наглость

СМИ сообщили о гибели семи мирных жителей в сирийском Африне

СМИ: Польский сейм принял поправку о запрете бандеровской идеологии

США расширили санкции в отношении России из-за ситуации на Украине

Крупнейший профсоюз сотрудников тюрем Франции согласился прекратить протесты

The Times: опасный суррогат с Украины становится в России «сыром»




Политолог в эфире ТВ пообещал порвать российский паспорт

Внук Героя СССР убил трех человек на улице имени своего деда

Божена Рынска пожаловалась на огромный налог на квартиру

Россия заплатит миллионы в борьбе за легкую атлетику

Украинские реалии: заплатить за ЖКХ и месяц есть кашу без масла

Небензя: простите, что испортил вам сиесту

Путин представил кандидатуру на пост главы Конституционного суда

МВД признало недействительными паспорта двух мужчин, проставивших в Москве штамп о браке



Загрузка...